Виртуальный концертный зал в Переславле-Залесском отмечает 1 год работы

15 апреля 2023 года исполняется 1 год работы виртуального концертного зала в детской школе искусств г.Переславля-Залесского.
Виртуальный концертный зал в Переславле-Залесском отмечает 1 год работы
Ярославский Регион

В Международный день культуры и Всемирный день искусства 15 апреля 2022 года в детской школе искусств Переславля-Залесского был открыт Всероссийский виртуальный концертный зал. На сегодняшний день в Ярославском регионе этот виртуальный концертный зал является первым и единственным объектом, созданным на базе учреждения дополнительного образования детей.

С апреля 2022 года до апреля 2023 года прошло 58 показов (2 трансляции онлайн) для 3565 слушателей и зрителей, 317 из которых инвалиды и люди с ОВЗ.

– Проект «Всероссийский концертный зал» занял достойное место в деятельности детской школы искусств. Сформировалась аудитория слушателей, которые регулярно посещают показы проекта и ждут с нетерпением следующих показов. Это воспитанники детских садов, лагерей дневного пребывания при образовательных школах, посетители центра социального обеспечения «Надежда», учащиеся музыкального и художественного отделений ДШИ. Разработан перспективный план показов, – рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.  

Это показы в рамках образовательных программ и просветительские мероприятия для обучающихся и преподавателей детской школы искусств («Марш, песня, танец», «Петр Ильич Чайковский – детям», «История одного шедевра», «Картины ушедшего времени», «Музыка – живопись – жизнь», выступления лауреатов благотворительного фонда В. Спивакова), культурно-досуговые показы для жителей и гостей города («Песни военных лет», Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка», Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого и т.д.) и полюбившийся цикл «Сказки с симфоническим оркестром» («12 месяцев», «Мэри Поппинс», «Дикие лебеди», «Снежная королева», «Приключения Фунтика», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»  и т.д.) для воспитанников детских садов и семейных показов.

Педагоги детской школы искусств оценили возможности виртуального концертного зала и при организации образовательного процесса с обучающимися по таким учебным предметам, как «Слушание музыки» и «Музыкальная литература», обращаются к архивным записям и трансляциям концертов из залов Московской филармонии.

Благодаря внедрению и возможностям современных технологий, использованию нового мультимедийного и проекционного оборудования, высокоскоростного широкополосного интернета (доступ в сеть Ethernet 100 мбит./с) сохраняются чистота и качество звука, у слушателей (зрителей) создается эффект присутствия на филармонических концертах.

Детская школа искусств несет просветительскую миссию для духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Фото администрации Переславского района


Поделиться
Комментировать