Власти Ярославля против ограничения количества поездок по льготному проездному

Убыток городской казне от этого решения может составить 28,5 млн. рублей

Мэрия Ярославля выступила против ограничения количества возможных поездок в городском общественном транспорте по льготному проездному.

По расчетам департамента городского хозяйства мэрии, при ограничении количества поездок до 50 и стоимости проездного билета 350 рублей стоимость разовой поездки составит 7 рублей, что будет выше стоимости проезда по разовому льготному билету для пенсионеров и инвалидов, составляющему на сегодня 6 рублей.

- Таким образом, - подчеркнул заместитель мэра Ярославля Николай Степанов, - проездные билеты станут невостребованными, что в итоге приведет к росту расходов городского бюджета на обеспечение льготного проезда указанных категорий граждан до 28,5 млн. рублей. Эти деньги в бюджете города не заложены.

Депутаты муниципалитета Ярославля приняли решение детально рассмотреть этот вопрос на специально созданной рабочей группе и обратиться от имени муниципалитета в правительство Ярославской области об отмене принятых изменений.

Напомним, решение ограничить количество поездок по льготному проездному в городском общественном транспорте власти региона приняли из-за того, что по итогам 2012 года фактическое количество поездок по льготному проездному билету в Ярославле составило 65 поездок в месяц при нормативе, установленном Росстатом, в 60 поездок. Это привело к образованию убытков транспортных предприятий города в размере 14 млн. рублей. Решение должно вступить в силу с 1 марта.

Комсомольская правда

Поделиться
Комментировать