Вокруг контрольного пакета акций

Судьба Водоканала стала одной из основных тем на заседании постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города.


Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Владимир Кусков рассказал о внесении изменений в прогнозный план приватизации. Предлагается выставить на продажу сразу несколько пустующих помещений.


– Также в прогнозный план приватизации нужно включить 51 процент акций компании «Водоканалсервис». Срок реализации этих акций – IV квартал нынешнего года, – пояснил Владимир Иванович.

– А что это за компания такая – «Водоканалсервис»? – поинтересовался Станислав Волков (округ №19).

Владимир Кусков сообщил, что это недавно созданная управляющая компания, 75 процентов ее акций принадлежит городу, 25 процентов – Водоканалу. Новая компания – арендатор основных средств Водоканала, сроком на 20 лет. Планируется выставить на продажу 51 процент акций для привлечения средств в бюджет. После продажи контрольный пакет акций управляющей компании перейдет инвестору, который и будет управлять Водоканалом совместно с городом.

Депутаты начали возмущаться: как же они могут одобрить продажу контрольного пакета акций неизвестному инвестору? Они и договора в глаза не видели, не знают, какие там прописаны условия. А вдруг интересы города пострадают после совершения сделки?

Дмитрий Донсков (округ №22) и Константин Шлапак (округ №28) предложили не включать продажу акций в прогнозный план приватизации до тех пор, пока не будет представлен текст договора и пока депутаты не убедятся, что интересы города не ущемлены.

– Если этот пункт исключить, будет поставлен крест на всей нашей работе, которая шла на протяжении последнего года, – сказал Владимир Кусков. Он напомнил, что депутаты сами требовали не продавать основные фонды Водоканала и поэтому было решено создать управляющую компанию, а затем продать часть акций. А теперь, когда остались последние шаги для реализации намеченной самими же депутатами стратегии, народные избранники предлагают подождать!

Своим коллегам по депутатскому корпусу возразил Андрей Лихачев (округ №2). Он напомнил, что ознакомиться с договором можно у членов специально созданной рабочей группы.

А первый заместитель мэра Сергей Ястребов подчеркнул, что у города остается 49 процентов акций, а значит, утверждать, что он Водоканал потеряет, нельзя. Кстати, инвесторы, с которыми ведут переговоры, – это лидеры мирового рынка.

В итоге комиссия большинством голосов одобрила-таки включение продажи акций в прогнозный план приватизации, теперь слово за муниципалитетом.


Редактор


Городские новости


Поделиться
Комментировать