Вокзалы превратятся в культурно-торговые центры

Президент РЖД Владимир Якунин рассказал о реконструкции вокзалов Ярославля и Рыбинска
Сегодня, 16 июня, в Ярославле с рабочим визитом побывал президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. На вокзале Ярославль-Главный важного гостя встретил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Губернатор области Сергей Вахруков (справа), глава РЖД Владимир Якунин (второй справа) и начальник СЖД Василий Билоха (третий справа) обсудили будущее вокзалов.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

В первой половине дня первые лица посетили ярославский электровозоремонтный завод. Владимир Якунин оценил, как идет строительство скоростных самоходных вагонов. Сооружение базовой модели такого вагона на ЯЭРЗ уже близко к завершению. Как говорят специалисты, вагон будет оперативно прибывать на места аварий и ЧС (читайте: «По железной дороге будут ходить вагоны-охранники»).


Владимир Якунин пообщался с рабочими завода, поинтересовался условиями труда и зарплатой.
- У людей добрые глаза. Я это вижу. Вижу, что они держатся за свою работу. Гордятся ей, - сказал он уже после поездки на завод во время пресс-конференции с журналистами.
Владимир Якунин подчеркнул, что компания «РЖД» намерена приобретать у ЯЭРЗ технику. А раз будет заказ, будет и развитие.
Обслуживание железных дорог – дело само по себе убыточное. Основные затраты - на пригородныеперевозки. В прошлом году на железнодорожный транспорт в области было потрачено порядка 350 миллионов рублей. Из них 80 миллионов выделил бюджет региона.
По словам Владимира Якунина, проехать в поезде без билета – это мелкое тлетворное воровство.
И президент «РЖД», и губернатор области сошлись во мнениях, что людям надо прививать культуру платить за свой проезд. Только это поможет решить проблему нехватки пригородных электричек.
В скором времени обеспечивать перевозку пассажиров на пригородных поездах будет «Северная пригородная пассажирская компания» (а не ОАО «СЖД», как сейчас) - самостоятельное юридическое лицо. Новая компания будет брать у «СЖД» в аренду подвижной состав, организовывать движение, следить за состоянием поездов и так далее. С «СЖД» компания будет работать на договорной основе. Каким образом эта реорганизация отразится на работе пригородного транспорта, пока не ясно. Но похоже, что субсидировать пригородные перевозки придется из областного бюджета.
В ходе встречи стороны также обсудили состояние вокзалов. Оба ярославских железнодорожных вокзала и вокзал в Рыбинске попали в федеральную программу реконструкции. По словам Владимира Якунина, в скором времени вокзалы должны превратиться в культурно-торговые центры. Красивые, комфортные и безопасные. Кроме того, автовокзал в Рыбинске планируется объединить с железнодорожным. Как заверил Сергей Вахруков, реконструкция этого железнодорожного вокзала и перенос туда автобусной станции начнется со следующего года.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать