Вопрос бывшего советника вызвал раздражение у Евгения Урлашова

На состоявшейся сегодня пресс-конференции мэр Ярославля Евгений Урлашов наглядно продемонстрировал свое, мягко говоря, прохладное отношение к своему бывшему советнику, депутату муниципалитета Игорю Блохину.

После презентации нового Института развития стратегических инициатив Игорь Владиславович задал мэру вполне резонный вопрос о том, не станет ли реорганизованная структура выполнять заказы действующей власти и выдавать нужные ей результаты.

- Евгений Робертович, в своей предвыборной программе вы говорили о ликвидации такого подразделения мэрии, как ЦИОМСИ. Я имею в виду не саму работу по опросам населения, опрашивать горожан нужно. Вы говорили, что ЦИОМСИ выполнял некие заказы действующей власти. Создавая институт, который, конечно, необходим городу, не считаете ли вы, что он не должен подчиняться мэрии? В городе есть другие организации, которые занимаются проведением соцопросов. Возможно, мэрия должна сделать заказ, объявить конкурс, и кто-то должен выиграть.

Мэр ответил с плохо скрываемым раздражением:

- У института очень много функций, и на аутсорсинг отдать такую услугу будет невозможно. У нас есть один человек, кстати, депутат. Он, говорят, возглавляет Институт развития города. Я хотел бы знать, где находится этот институт, как он выглядит, сколько там работает людей. Он физически существует? Вы хотите таким институтам заказы отдавать, Игорь Владиславович? Действительно, у вас произошел определенный провал. Вы были депутатом четвертого созыва, но не были депутатом пятого.

- Я был вашим помощником.

- Я помню, но не всегда помощник хорошо справляется с задачами. У нас не было задачи просто ликвидировать ЦИОМСИ. У нас была задача реорганизовать и улучшить его работу. И еще один нюанс. Когда вы еще не были депутатом муниципалитета 6-го созыва, вы очень хотели возглавить институт, который возглавил Григорий Родин. И у вас была конкуренция. Выиграл Григорий. Поэтому надо это принять как данность.

- Евгений…Я уж тогда скажу вам. На самом деле я задал другой вопрос – не кто должен возглавить Институт, а должна ли эта структура подчиняться мэрии. Не будет ли это подчинение неким диссонансом с заявленной открытостью мэрии?

- Красиво, витиевато. А ответ будет грубый, простой – нет, не будет.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать