Воздушная разведка показала: на территории Ярославской области открытых лесоторфяных пожаров нет

В среду вечером первый заместитель губернатора области Владимир Ковальчук, директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Владимир Кузин и представители Главного Управления МЧС по Ярославской области провели воздушную разведку лесных массивов и торфяников центральной и восточной части региона. Во время облета открытых пожаров не обнаружено.


- Мы можем с удовлетворением говорить, что открытых очагов лесоторфяных пожаров на территории нашей области нет, - констатировал первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук.
Отдельное внимание – границам Ярославской и Ивановской областей. Предположения о том, что там есть открытые возгорания, угрожающие нашей области, не подтвердились. Источники задымлений имеются, но они небольшие и серьёзной опасности в настоящий момент не несут.
Тем временем над южными районами Ярославской области сохраняется сильная задымленность. Юго-восточный ветер несет в регион дым продолжающихся лесных и торфяных пожаров в Московской и Владимирской областях.
Несмотря на внушающие спокойствие результаты полёта Правительство области не намерено снижать бдительность и активность работы по обеспечению пожаробезопасности в регионе. Круглосуточно работает объединённый областной штаб, оперативно решающий возникающие проблемы, определены 36 маршрутов наземной разведки, будут продолжены воздушные разведки, подобные той, что состоялась в среду.
- Все силы сегодня брошены на то, чтобы не допустить пожаров в Ярославской области. Потушить пожар гораздо сложнее и дороже, чем его не допустить, - отметил директор департамента лесного хозяйства региона Владимир Кузин.
ГАУ ЯО "Информационное агентство «Верхняя Волга", ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать