Возведение двухэтажного ресторана в Бутусовском парке Ярославля заморожено

Во вторник, 28 июня, для экологов, архитекторов, историков и просто патриотов Ярославля пришло радостное известие – стройка в Бутусовском парке остановлена.

Напомним, 19 апреля здесь появился строительный забор, и компания «Ярстройсервис» приступила к расчистке места под будущий двухэтажный ресторан на два огромных зала с мансардой и подземными техническими помещениями. Защитники парка провели пикет, обращались в мэрию, суд, прокуратуру, но ответ был один:
«Строительство начато законно. Кусок земли, на которой идет строительство, не входит в охранную зону». Больше обращаться было некуда, и ярославцам оставалось только с тяжелым сердцем наблюдать, как уничтожаются деревья и растет черная дыра котлована.
И вот – нечаянная победа - Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области отменил разрешение на предоставление этого участка. Правда, как пояснили в департаменте, причина здесь чисто техническая – закончился срок для заключения договора аренды. Проще говоря, представители компании должны были появиться, чтобы подписать бумаги в определенный срок. Но не явились. И с этого дня их документы не имеют юридической силы.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать