Встреча мегаполисов в Ярославле: день второй

Ярославль впервые принимает Международную ассамблею столиц и крупных городов. Её юбилейная, 15-я сессия открылась сегодня в стенах выставочного комплекса "Старый город". Кроме представителей российских мегаполисов на встречу прибыли гости из Армении, Беларуси, Казахстана, Украины и других стран СНГ. Центральная тема встречи - сохранение культурного наследия. Ещё одним событием конца недели стало открытие дней Москвы, власти которой также приняли участие в подготовке сессии.

И так, в Ярославле стартовала 15-я сессия Международной ассамблеи столиц и крупных городов. Мы приняли эстафетную палочку от Ростова-на -Дону, где прошла предыдущая встреча городов-участников МАГ. Кроме того, сессия совпала с Днями Москвы в Ярославле. Так что здесь представлен внушительный десант первых лиц крупнейших городов и столиц девяти стран СНГ. 
170 человек, 93 города. На юбилейной сессии в Ярославле собралось внушительное международное представительство. Хотя этот год для всех стран оказался сложным и некоторым городам-участника МАГ кризис все-таки помешал приехать. Так на встрече не оказалось Молдовы. А Казахстан, к примеру, отменив командировки чиновников из-за кризиса, все-таки разрешил своим представителям приехать на сессию Ассамблеи. Основные темы встречи в Ярославле – сохранность культурно-исторического наследия и оптимизация городского управления. 
Многим древним городам, таким как Ярославль, приходится решать проблемы сохранения наследия. А город-миллионник Уфа, который будет отмечать в этом году только 435-тый день рождения, сохраняя яркую национальную культуру, открывает двери и для зарубежных архитекторов. 
Не всегда сохранение наследия возлагается на плечи местных властей. К примеру, в Дагестане к участию в этой работе привлекаются состоятельные соотечественники, живущие за пределами республики. 
Отдельной программой представлена столица России. На дни Москвы в Ярославле приехал первый заместитель мэра Лужкова – Юрий Росляк. Юрий Витальевич признался, что московские археологи много работают над установлением точного возраста столицы - ведь она старше, чем принято считать. Так что Ярославль только пока «старший брат». У Москвы немало проектов в нашем регионе. Среди них и участие в тысячелетии в качестве строителя гостиницы, и привлечения московской науки к сотрудничеству с ярославской промышленностью и модернизация сельского хозяйства области. 
В рамках дней Москвы запланировано подписание соглашения о сотрудничестве столицы и нашей области. А многие участники сессии Международной ассамблеи будут присутствовать на праздновании Дня города. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать