Выставка Ивана Константиновича Айвазовского в Ярославском Художественном Музее.

Часто ли я посещаю художественные выставки? Нет. Видел ли я до вчерашнего дня работы какого-либо великого мастера? Нет. Оттого и будет незабываемым, поистине впечатляющим, на всю жизнь запоминающимся посещение выставки И. К. Айвазовского в Ярославском Художественном Музее.

В мире вам порой встречается то, что вы не можете объяснить никак. Вы делаете сотни догадок, но никогда не узнаете наверняка. Отчего это картины Айвазовского светятся изнутри? Каким чудесным, сказочным пером, волшебной кистью писаны эти полотна? Почему луна на картине так и сияет? 

Почему факелы на тонущем судне полыхают? Отчего лазурные волны слепят тебя своей чистотой? Почему солнце на картине встает вслед за тем, как ты идешь слева направо, глядя на полотно? Откуда на белом небе Ливадии столько света?

Наслаждаясь выставкой, надолго застывая перед каждой картиной, я установил одну необычную деталь: картина меняется от того, под каким углом на неё смотреть: подойти ближе и увидишь мельчайшие детали: камни, чаек, косяк птиц, пену волн, отойди на шаг - и чудо! - картина начнет светится, еще шаг - засияет сильнее, еще дальше - она наполнится внутренним светом! Особо заметно это чудесное преображение на картине "В Ливадии". Если вы подошли к ней совсем близко - она покажется вам ничем не примечательной: пейзаж - впереди фигуры мужчины и женщины, справа и слева зеленые кусты и деревья, сверху небо. Вы много уж таких пейзажей повидали. Но отойдите от нее дальше - небо будет становится всё ярче, всё чище, всё белее. Пройдите сразу в третий зал и оттуда сквозь дверные проемы смотрите на эту картины. Небо Ливадии очарует вас.

Уважаемые друзья, жители Ярославля и гости города! У вас осталась ровно неделя на то, чтобы всего за 100 рублей(!) окунуться в прекрасный мир Айвазовского. Найдите время, посетите эту удивительную выставку. Вы точно останетесь довольны.

P.S. Еще раз ссылка на сайт музея, телефон (4852)72-78-38, их группа Вконтакте. Удачного посещения!

Блог Семена Старовского

Поделиться
Комментировать