Ярославль: изменение фасада «сталинского» дома никто не согласовывал

В мэрии города говорят, что не обладают полномочиями, чтобы наказать коммерческую фирму за переделку одного из красивейших домов «сталинского ампира» в Ярославле


ЯРОСЛАВЛЬ, 30 Марта 2016, 12:00 — REGNUM  Фирма, перестраивающая часть фасада «сталинского» дома на проспекте Ленина в Ярославле, не получала никаких разрешений и согласований на эти работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте архитектуры и земельных отношений мэрии города. Однако действующее законодательство не предусматривает согласований таких работ с органами власти, пояснили в департаменте.

«К нам обратился с жалобой гражданин, один из жителей данного дома. Наш специалист выехал на место с проверкой. Коммерческая фирма выкупила две квартиры в жилом доме и перевела их в разряд нежилых помещений. Она же начала переделку фасада. По результатам проверки мы написали собственнику помещений гневное письмо. Но у нас нет функций по контролю за изменением фасадов. Для этого требуется лишь согласие собственников. Такого согласия тоже получено не было. Собственники могут обратиться в суд с требованием привести фасад в прежнее состояние», — сказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля.
Между тем в городе переделка фасада вызвала широкий общественный резонанс. Депутат областной думы Роман Фомичев заявил, что обратился в прокуратуру по поводу инцидента (прокуратура Ленинского района расположена в том же здании). Активное обсуждение идет в социальных сетях.

«На мой взгляд, это полное отсутствие чувства такта и стиля по отношению к архитектурной среде города. Непонятно, как можно было это допустить и очень интересно, кто отвечает за выдачу таких разрешений», — пишет в сети Facebook кандидат исторических наук, специалист по градостроительству советского периода Мария Александрова.
«Возмущены не только градозащитники, но и прочие адекватные люди. Это уже просто что-то запредельное! Два вопроса: как ума хватило и кто разрешил? (Боюсь, что оба без ответа)», — высказывает свое мнение заслуженный учитель России, издатель Михаил Нянковский.

Иллюстрация: фото Ольги Мазановой


Поделиться
Комментировать