Ярославль лишился еще трех исторических зданий

При строительстве торгового центра «Аура» в Ярославле снесено три исторических здания, под угрозой сноса еще одно. Градозащитники подозревают, что площадка под ТЦ расчищена незаконно и требуют от правоохранительных органов провести соответствующее расследование и наказать виновных.

За забором крупнейшей в центре Ярославля стройки погибла часть одного из самых когда-то красивых городских кварталов – архитектурного ансамбля Вознесенских казарм. Как недавно выяснилось, еще в 2008 году «без лишнего шума» был снесен ценный образец промышленной архитектуры в стиле модерн – здание первой в городе электростанции и трамвайного депо, откуда пошел первый в городе трамвай. Позднее в 2011–2012 годах уничтожены еще два исторических здания постройки конца XVIII – начала XIX века. В настоящий момент под угрозой сноса двухэтажное здание основателя Гурьевской мануфактуры.

Об этом говорится в обращении члена регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) Сергея Крылова и члена экспертного совета ярославской кафедры ЮНЕСКО Татьяны Соколовой, направленного прокурору области Юрию Верховцеву и в областной департамент культуры с просьбой разобраться в ситуации и дать юридическую оценку происходящему.

«Считаем, что данные действия застройщиков по сносу ценных исторических строений являются нарушением федерального закона, – говорится в письме общественных деятелей. – Просим провести проверку и срочно принять меры, направленные на наложение предусмотренных законодательством РФ санкций на лица, несущие ответственность за данные незаконные действия, и на пресечение дальнейших незаконных действий застройщика».

Территория, на которой возводится огромный торговый центр, является зоной регулирования застройки. Здесь запрещается снос старых зданий без проведения историко-культурной экспертизы. В исторической справке об этом квартале подчеркивается, что все находящиеся здесь памятники архитектуры «имеют важное градоформирующее значение». По сути это место является воротами в исторический центр города со стороны вокзала Ярославль-Главный. Доминирующей частью этих ворот в скором времени будет не уютная провинциальная архитектура Вознесенской церкви и казарм, а безликая, агрессивная громадина торгового центра.

«Здание ТЦ «Аура» своей огромной площадью и криволинейной формой фасада, выходящего на ансамбль храмов Вознесенского прихода, нарушает масштаб исторической застройки, – считает член правления регионального отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова. – Чужеродная для исторического Ярославля архитектура с применением большого количества остекления на фасадах, плоская форма крыши, нарушение исторического межевания квартала, исторических визуальных связей – это лишь немногие минусы строительства».

Торговый центр «Аура» планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года. Его арендная площадь составит более 62 тысяч квадратных метров. На четырех этажах здания разместится более двухсот магазинов, кинотеатр площадью 3,5 тысячи квадратных метров и развлекательный центр на 2,5 тысячи квадратных метров. По оценкам застройщика – компании Renaissance Development, проект будет доминирующим торговым центром города как минимум ближайшие пять–семь лет, поскольку свободного участка такого размера и с такой локацией в городе нет.

76.ru

Поделиться
Комментировать