Ярославль подвергнут "хирургическому" вмешательству

Утвержден проект реконструкции Московского проспекта в Ярославле. К 1000-летию в городе появится еще один мост, который полностью изменит потоки движения в центре города. Существенные перемены вслед за Волжской ожидают и Которосльную набережную. 


Ярославским водителям предстоит запастись терпением. Самую загруженную транспортную артерию города ждет реконструкция. Постоянные пробки на Московском проспекте местные власти решили ликвидировать, построив новую развязку и мост через Которосль. Движение по всей длине Московского проспекта станет шестиполосным. Центр Ярославля станет больше пешеходным. Впервые будут использованы шумозащитные экраны.
Претерпит изменения и набережная Которосли. Дорога будет расширена до двух полос в каждом направлении. Вместо лежачих полицейских появятся светофоры. Пешеходная зона останется прежней, только асфальтовое покрытие заменят на тротуарную плитку.
"Хирургическому" вмешательству подвергнут и мост через Которосль. О его сегодняшнем состоянии можно судить по колдобинам и изношенным балкам. Система освещения тоже сейчас не в лучшем виде. При обновлении дорожного покрытия ярославские строители впервые применят инновации - смеси SMA (щебнемастичный асфальт). Это более долговечное дорожное покрытие.
Строительство только одного мостового перехода по нормам занимает 28 месяцев, у ярославских дорожников есть только 12. До июля 2010 года должно быть все готово. В такие сжатые сроки в России подобные работы еще никто производил. С началом строительства в июне транспортные потоки изменят направление. Въезд на Богоявленскую площадь будет ограничен. На время основной артерией станет Большая Федоровская и проспект Толбухина. Пробок летом не избежать, но автомобилистов просят запастись терпением. До 1000-летия остается всего год.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать