Ярославль принимает «Золотой кадуцей»

В Ярославской таможне состоялся зональный этап фестиваля искусств «Золотой кадуцей», который проводился в рамках 19-го смотра–конкурса самодеятельного художественного творчества среди должностных лиц таможенных органов, членов их семей, ветеранов таможенной службы. В мероприятии приняли участие творческие коллективы, представляющие пять таможен Центрального федерального округа — Владимирскую, Ярославскую, Тверскую, Московскую и Ивановскую. Всего в Ярославль приехали около 100 таможенных артистов.


Перед началом концерта в фойе Дворца культуры «Магистраль», где проходил смотр-конкурс, была развернута выставка художественной фотографии, живописи, и декоративно-прикладного искусства. Показанные таможенными мастерами картины, вышивка из бисера, рисунки, сделанные своими руками мягкие игрушки, деревянные поделки и фотографии не оставили никого из гостей фестиваля равнодушными и удивляли причудливостью форм, разнообразием красок, стилей и направлений. На этот раз свое творчество участники смотра-конкурса посвятили объявленному в Российской Федерации Году культуры.
Компетентному и строгому жюри предстояла непростая работа – внимательно просмотреть весь концерт и оценить 40 номеров программы по 12 различным номинациям. Среди номинаций, в которых таможенники демонстрировали свои таланты, были сольный вокал, вокальный дуэт, вокальный коллектив, хореографический ансамбль, чтецы, танец, театральные постановки, оригинальный жанр и другие.
По словам председателя жюри конкурса, инспектора по контролю за исполнением поручений отдела государственной службы и кадров ЦТУ Валерия Сидорова, одними из главных критериев при оценке выступления участников конкурса будет не профессионализм, а заразительность выступления, артистизм, самоотдача и сценический образ участника конкурса.
На протяжении всей концертной программы самодеятельные артисты с воодушевлением пели, танцевали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах и даже показывали мини-спектакли в рамках номинации театральное творчество.
После подведения итогов конкурса высшие оценки зонального этапа фестиваля «Золотой кадуцей» в номинации «сольный вокал» присуждены: Хабибу Валиеву, представляющему Московскую таможню — первое место, на втором месте — Александр Кулыгин из Владимирской таможни, третье место в мужском вокале разделили Антон Лашевич из Ярославля и Владислав Новиков из Московской таможни. Среди представительниц прекрасного пола в этой же номинации первое место жюри единогласно присудило Ирине Шарко из Тверской таможни, которая исполнила песню «Мать – земля моя». На втором месте представительница Ярославской таможни Ольга Зимина, исполнившая песню «Почему?». Третье место жюри присудило Евгении Задыхиной из Твери.
В номинации «вокальный дуэт» победу одержали вокалисты из Владимирской таможни — Ефим Тикин и Светлана Жаркова. На первом месте в номинации «вокальный коллектив» поздравления членов жюри и зрителей принимал ансамбль народной песни Ярославской таможни «ВРАДОСТь». Танцевальная группа «Проспект», также представляющая Ярославскую таможню, завоевала первое место сразу в двух номинациях: «хореографический ансамбль», выступив с цыганским танцем, и в номинации «танец», зажигательно станцевав на сцене русскую кадриль. Сопутствовал успех и танцевальному трио из Тверской таможни, которые заняли в этой номинации второе место. Третье место досталось хореографическому ансамблю «Силуэт», представляющему Московскую таможню.
Победу в номинации «чтецы» праздновала Софья Петрова (Тверская таможня), прочитавшая зрителям несколько стихотворений из репертуара Галины Безруковой. Были и другие награды и победители смотра-конкурса. Среди «инструменталистов» победителем стал Ефим Тикин из Владимирской таможни. Танцевальное трио Тверской таможни с номером «Эхо войны» признано лучшим в номинации «оригинальный жанр». На втором месте в этой номинации Елена Зайцева из Иваново с видеороликом «Пробуждение». Настоящий шквал оваций зрителей собрала ярославна Ирина Блинова, исполнив энергичную хип-хоп композицию «Мой бой» и, как следствие такого успеха — третье место в этой непростой, но интересной номинации.
В номинации «театральные постановки» дипломом первой степени за лучшую театральную постановку награжден творческий коллектив Тверской таможни — «Осторожно, гололёд!», показавший зрителям «Сказку о таможенной службе».
После непродолжительного совещания, членами жюри были названы победители в выставочных номинациях. В номинации «живопись» первое место присуждено Анастасии Кожуховской из Владимирской таможни, ее картина «Домик у моря» завоевала больше всего баллов от членов жюри. В декоративно-прикладном творчестве дипломом лауреата первой степени награждена Елена Зайцева из Ивановской таможни за искусную технику декорирования — декупаж и оригинальную роспись по стеклу. Натюрморты Елены Хазиной из Владимира, завоевали наивысшие оценки жюри в номинации «художественная фотография».
Теперь всем победителям и призерам ярославского этапа смотра-конкурса предстоит готовиться к финальному гала-концерту таможенных органов ЦТУ, который пройдет в Воронеже в августе текущего года.
Рыбинск онлайн

Поделиться
Комментировать