Ярославль принимал всероссийские соревнования по спортивным танцам

Больше 200 танцевальных пар со всей страны вышли на ярославский паркет. В областном центре прошли всероссийские соревнования по спортивным танцам. В старшей группе те, кому 35 и старше. Но и самые младшие - 5-летние спортсмены состязались с неменьшим азартом, доказывая тем самым, что танцам, как любви, все возрасты покорны.

Вся их жизнь проходит в танце. Вот только на дискотеки они не ходят. Спортзал - вот главная и единственная площадка, которая отбирает все свободное время. В Ярославле прошли сразу 2 массовых соревнования по спортивным танцам. Это всероссийский турнир на Кубок мэра и чемпионат ЦФО по европейской программе.


Это настоящий танцевальный марафон - с раннего утра и до позднего вечера. Чем старше участники, тем сложнее программа. Но даже самые маленькие танцоры сумели поразить и судей, и публику, ну и, конечно, своих самых преданных болельщиков - мам и пап. Пока одни выступают, другие готовятся. И это тоже долгий и ответственный процесс. Пусть у судей есть официальные критерии оценки, говорят танцоры, но внешний вид тоже играет не последнюю роль. В паре должно быть все прекрасно.


Дмитрий Сирютин и Любовь Васькова: "На паркете главное зрители, потому что танцуют всегда для зрителя. Судья - это тот же самый зритель. По внешности судят в первую очередь. Первое впечатление, я уже говорила, судья тот же самый зритель. Зрителю приятней смотреть на красивую пару", - говорят участники соревнований.


Для зрителей - это, прежде всего, красота и грация, для участников - тяжелый изнуряющий труд. Тренироваться приходится каждый день. По 5-6 часов. Легкий, на первый взгляд, вид требует серьезной подготовки. Несмотря на это, количество желающих заняться именно танцами растет.


"Я бы так сказала, увеличивается с каждым днем. Неважно, какого ты возраста. Сегодня и для маленьких доступно, приводят с 4 лет. И группа "сеньоры", те, кому за 35, за 45 и старше. Это категории, когда захотели сегодня танцевать, когда им 40, когда им 50. Пожалуйста", - говорит организатор соревнований Светлана Дудочкина.


Этот турнир в Ярославле прошел уже в юбилейный - десятый раз. Одни приехали на эти соревнования за победой, другие - просто для общения. Михаил Левыкин и Светлана Соколова в паре танцуют всего 3 года, но за спиной огромная спортивная карьера. Танцами они занимаются уже больше 30-ти лет.

Светлана Соколова и Михаил Левыкин: "Спортивные - это возможность не только поучаствовать в репетиции, но и встреться со своими коллегами, в красивом зале. Надеть красивые костюмы. И быть в очень приятном обществе. Ну и также развиваться. Это лучше, чем на диване валяться", – отмечают участники соревнований.


А вот для самых маленьких, только начинающих спортсменов - победа очень важна. Ведь это дополнительный стимул для дальнейших занятий. Поэтому организаторы решили, в самой младшей возрастной группе проигравших быть не должно. Грамоты и дипломы получили все спортсмены.


ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать