Ярославль В Соловьевке - новая лаборатория

Медицинский хай-тек в Соловьевской больнице. В старейшем лечебном учреждении Ярославля начала работу новая лаборатория. Любые анализы - биохимические, иммунные, ДНК и другие делаются теперь быстрее и с высокой точностью. 

Еще недавно, чтобы взять материал на анализы, лаборантам, а их всего несколько человек, приходилось обходить все 13 отделений больницы. Сейчас это могут делать обычные дежурные сестры и доставлять сюда, в новую лабораторию. Она открылась сегодня в Соловьевской больнице. Она позволяет получать все необходимые анализы уже через несколько минут, что и требуется в больнице скорой помощи.
Это новый биохимический анализатор. Он делает до четырех сотен анализов крови в час и способен работать по 900 методикам.
Татьяна Петрова, доктор биохимии: «Вставляем штатив с пробирками. Закрываем, заводим программу, что нужно сделать какому пациенту. Автоматически разливаются реактивы, добавляется сыворотка пациента и выдаются результаты на компьютере».
Умный прибор Соловьевка приобрела за собственный счет, он обошелся больнице в 4 миллиона рублей. Еще один аппарат - иммуноанализатор, позволяет делать сложные исследования на состояние гормонов и иммунной системы. Кроме врачей больницы, услугами лаборатории пользуются и частные медицинские центры. Новая аппаратура позволила увеличить число исследований в полтора раза.
Новая лаборатория объединена с реанимацией. Это особенно важно, когда пациент поступает в больницу в тяжелом состоянии.
Александр Дегтярев, главный врач больницы им. Соловьева: «К примеру, привезли человека без сознания. В чем причина? Следов травмы нет. Может это нарушения мозгового кровообращения или гипогликемическая кома? За несколько минут врач получает результаты анализов и начинает адекватную терапию».
Новое оборудование поможет в осуществлении еще одного важного проекта. Соловьевка уже имеет разрешение на трансплантацию конечностей. Перед операцией человеку необходимо провести ДНК-анализы на совместимость с донором.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать