Ярославль встретил День Победы

9 мая в городе прошел традиционный парад, правда, не по традиционному сценарию.
Моросивший дождь не отпугнул ни участников парада, ни его зрителей.
На советской площади побывал и наш корреспондент - Алексей Казанников.
Их с каждым годом остается все меньше. Но это именно те люди, благодаря которым проходит парад Победы. И для которых. Здесь бывшие летчики и танкисты, и конструкторы. 227 ярославцев, прошедших Великую Отечественную Войну с самого начала и до конца, стали героями Советского Союза. Заслужили награды своей кровью, а чаще всего - ценою своей жизни. Многие из них уже плохо слышат, но они прекрасно помнят тот день, когда принимали участие в самом первом параде Великой победы.
"Празднично настроен, готовил вчера ордена на пиджак, но погода немного подвела." Но для него праздник - это святое. Капитан в отставке.
Среди ярославских ветеранов есть те, кто брал Берлин, и те, кто освобождал Европу. Этот праздник действительно для всех со слезами на глазах.
Юрий Чуков, ветеран Великой Отечественной войны: "Это память о тех, кто защитил нашу Родину и о тех, кто продолжает выполнять сейчас воинскую обязанность, служить за Родину, чтобы наша страна больше не ввязывалась в какую-то кровопролитную войну. Чтобы все жили спокойно и радостно."
Особенностью прошедшего парада стали исторические реконструкции. Это ополчение, которое собирали в Ярославле Минин и Пожарский - с того времени прошло ровно 400 лет, и реконструкция войны с французами - 200 лет прошло со дня битвы при Бородино: когда страна была вынуждена оставить Москву, опору русская армия нашла имеено в нашем городе.
Для многих ярославцев парад - это семейная традиция. Зинаида Матвеевна Кузнецова всегда отмечала 9 мая вместе со своим отцом. Когда шла война, она была ребенком. Но воевал ее отец, она помнит, как было тяжело во время войны и после, когда папа уже вернулся. Голод и холод - воспоминания тех дней.
Зинаида Кузнецова: "Это для меня самый лучший праздник. Со слезами на глазах. У меня отец участник войны был. Но он пришел с войны. Пережили войну, слава богу. Сейчас на пенсии, на заводе отработала 30 лет."
Парад, посвященный 67-й годовщине Великой Победы русского народа в Великой Отечественной войне, традиционно собирает в Ярославле тысячи горожан. Этот праздник соединяет в себе несколько поколений. Особенно заметно это вот по таким Георгиевским ленточкам, которые сегодня были надеты почти у каждого ярославца. И, разумеется, особенно важным этот праздник стал для ярославских ветеранов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать