Ярославская область будет развивать творческие индустрии

Представители региона приняли участие в работе Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской федерации, который состоялся в г. Нальчик (Кабардино-Балкарская республика). Перед регионами поставлены масштабные задачи по реализации нацпроекта «Культура», президентской инициативы «Пушкинская карта», а также по созданию школ креативных индустрий и развитию кинопедагогики. 

— Развитие творческих индустрий – одно из важнейших направлений работы. Необходимы условия для формирования сектора творческой экономики и креативного потенциала у молодого поколения. В этом нам, безусловно, поможет Школа креативных индустрий для учеников 5–11-х классов, которую мы создаем на базе Ярославского колледжа культуры. На эти цели из  федерального бюджета региону выделено около 38 миллионов рублей, — отметил первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. — Кроме того, для решения задачи мы объединяем усилия в сферах инвестиций, бизнеса, культуры и туризма. Это позволит проектам получать максимальную и компетентную поддержку. 

В рамках координационного совета прошли круглые столы по темам: «Роль учреждений культуры в воспитании традиционных культурно-нравственных ценностей» и «Деятельность экспертных советов. Они посвящены федеральному проекту Пушкинская карта». Регионам поручено ужесточить контроль за его реализацией. Участвовать в проекте должны те организации, кто отвечает предъявляемым требованиям и влияет на формирование гармоничной личности молодого человека.

На сегодняшний день в программе участвует 81 организация культурной сферы региона, из них 37 – частных. В первом квартале года по Пушкинской карте приобретено более 54,8 тысяч билетов.





Поделиться
Комментировать