Ярославская общественность обсуждают новый проект колокольни Успенского собора

Колокольня Успенского собора. Быть и какой? Общественность и власть сейчас активно обсуждают новый проект строительства колокольни на Стрелке.

Экскурсоводы описывают ситуацию, сложившуюся вокруг строительства новой колокольни Успенского собора. Вопрос, действительно, непростой. Напомним, осенний соцопрос в Ярославле сказал строительству "да". С этим согласны и специалисты. Правда, у каждого есть свое "но".


"Колокольня, конечно необходима собору, но важно, чтобы она была гармонична, чтобы она была хороша по своим пропорциям, по своей архитектуре, вписывалась в окружающий ландшафт, соответствовала определенным регламентам", - отметил архитектор-реставратор, кандидат искусствоведения, председатель областного общества охраны памятников архитектуры Вячеслав Сафронов.


Так, согласно архитектурным правилам, колокольня должна быть выше собора. Но есть сомнения.


"По канонам, по пропорциям она должна соответствовать и в данном случае норматив на уровне 76 метров - это примерно 20-ти этажный дом. Другой вариант, причем прекрасный исторический опыт - это звонницы", - говорит член Общественной палаты ЯО, председатель комиссии по культуре и искусству и сохранению исторического наследия, член Ярославского отделения кафедры "ЮНЕСКО" Владимир Извеков.


Тем не менее, макет уже сделан и размер новой колокольни - 67 метров. Сотрудники Митрополичьих палат, которые расположены близ собора, хорошо знают эту местность и ее особенности. И с этим связаны их опасения.


"Территория Стрелки - это территория со слабыми грунтами и есть большая опасность, что при строительстве нового высотного сооружения грунты могут не выдержать. Все старые здания на набережной не имеют подвалов - это не случайно", - объясняет заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Виктория Горшкова.


Почему же этот грунт выдержал прежнюю колокольню - объяснили в областном архиве. Дело в том, что строение 1836 года было значительно меньше.


"Это проект колокольни, которая впоследствии была сооружена. Высота 55 метров - она 4-х ярусная. И на этом документе даже сказано, что государь император дал соизволение на устройство этой колокольни", - говорит главный архивист отдела информационного обеспечения публикации документов Госархива ЯО Ольга Кузнецова.

Сейчас проект проходит обсуждение. Благословение на строительство получают у патриарха. Также свое слово должно сказать ЮНЕСКО.


Ныне звонница Успенского собора существует лишь номинально. Согласно историческим канонам старая колокольня располагалась сразу за этим зданием. Где будет построено новое и как оно при этом будет выглядеть пока для ярославцев большой вопрос.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать