Ярославская станция переливания крови получила новое оборудование

И это не единственное преимущество нового оборудования, поступившего на областную станцию переливания крови. Ярославцы получают его вместе с девятнадцатью другими регионами страны. Возможности и преимущества хайтека для доноров оценила корреспондент «Городского телеканала». Так выглядят новые аппараты для получения тромбоцитов при переливании крови. Новейшее современное оборудование только вчера привезли на областную станцию переливания крови. А сегодня аппараты уже в работе - первые доноры сдают с их помощью кровь на тромбоциты.
Жанна Косаурова, почетный донор: «На аппарате лучше. Вену колют только один раз. По времени быстрее – полчаса, сорок минут».
Жанна Косаурова - давно почетный донор. Можно, сказать, что это у нее в крови, семейное, её мама заслужила такое же звание. И таких в здешних стенах встречается много. Каждый месяц ярославцы сдают около тысячи литров крови, которая поступает потом в больницы и кому-то спасает жизнь.
Нина Баранова, почетный донор: - Сколько раз сдавали кровь? - Пятьдесят четыре... На состоянии здоровья это положительно сказывается. Идет стимуляция организма. Я более энергичной становлюсь после сдачи крови.
Новое современное оборудование позволяет донорам сдавать не саму кровь, а отдельные ее компоненты - тромбоциты, эритроциты и плазму.
Ярослав Серенков, донор: «Чаще можно сдавать, чем кровь. Каждые две недели... И людям помочь, и почетным донором стать».
На станции переливания крови отмечают, что в последнее время больницы часто стали запрашивать тромбоциты. Их используют для лечения онкобольных и при заболеваниях крови. И таких больных, к сожалению, становится больше.
Ярославская область попала в число двадцати регионов, куда поступает новое оборудование для станций переливания крови. Биохимические анализаторы для определения состава крови, оборудование для хранения тромбоцитов и многое другое. Всего на десятки миллионов рублей. Новые поставки оборудования ожидаются буквально на днях.
Сообщает "Гортелеканал"
Yarland
Поделиться
Комментировать