Ярославские дельфины могут сменить гражданство

Сейчас крупные города Германии, включая Берлин и Мюнхен, предлагают нашему дельфинарию переехать к ним всем коллективом. Немцев заинтересовал подход ярославцев не только к дрессуре дельфинов, но и к ведению бизнеса. В дельфинарии сегодня побывала Елена Третьякова.

Возможно, в скором времени ярославским дельфинам будут аплодировать уже немецкие зрители. И на постоянной основе. Из-за рубежа сейчас поступают предложения, от которых довольно сложно отказаться. Немцев заинтересовал опыт нашего дельфинария. Шоу -программой здесь не ограничились. Комплексному подходу к ведению бизнеса может позавидовать любой заграничный дельфинарий.

Быть терпеливым этого трёхлетнего дельфина обязывает статус. Дамир - детский реабилитолог. Вот так позитивно взаимодействовать с маленькими пациентами его специально обучали. Теперь он помогает тем, кто в помощь обычных врачей уже не особо верит.

Шестилетняя Полина плохо слышит, но после таких занятий стала спокойнее. Она пришла сюда с мамой и сестрой. Настя уже прошла курс дельфинокоррекции. Опыт обнадёжил. Никите двенадцать. У него сложный диагноз: задержка психического развития. Для мальчика каждая встреча с дельфином - исполнение заветной мечты.

Надежда Родионова, бабушка Никиты: «Еще только девятый сеанс, поэтому может быть будет после что-то заметно очень. А так, конечно, само общение с животным, вода - все изумительно».

Судьба у этой черноморской афалины по-человечески сложная. Когда погибла мать Дамира, сородичи изгнали его.Он был обречен на гибель. В дельфинарии он не только обрёл новую семью, но и профессию. Вместе с ним здесь живут ещё 4 его сородича и три морских котика. В отличие от остальных, Марта родилась в неволе. И это сказалось на дрессуре.

Надежда Торбина, тренер: «Так как привезена она была из московского дельфинария, соответственно ей нужно было адаптироваться. Я уговорами, я с рыбой — контакта нет, обижается, отходит. Мне пришлось опуститься в воду на мелкую часть и взять ее на руки. И качала как ребенка, и плакала сама, и ощущала, что она со мной ведет-трещит разговор такой...»

Белухи и крупнее афалин, и дружелюбнее. Семьсоткиллограмовый Миша готов носить Надежду даже на руках, точнее на плавниках. А ещё очень любит рисовать. От всего большого дельфиньего сердца.

Надежда Торбина, тренер: «Что там он делает, как он это делает — не понятно. Но любовь он выражает примерно так, да Миш?»

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать