Ярославские детсады уплотняют

Еще 415 семей смогут отвести своих малышей 1-го сентября в детские сады. Сейчас в новых группах завершаются последние приготовления, а счастливые мамы и папы спешат получить долгожданные путевки.

В Ленинском районе Ярославля дополнительных путевок выделено всего 35, но и это говорят специалисты, значительно разгрузило очередь. Родители ежедневно обивают пороги отдела и просят найти возможность пристроить свое чадо в сад, ведь мамам надо устраиваться на работу.


Заведующая 109-м брагинским детским садом знает в лицо уже практически всех новых родителей. В саду открывается новая группа на 20 мест. Для этого пришлось потесниться логопеду, психологу и бухгалтерии, но никто не в обиде, деткам тут всегда рады.
109-детсад – один из самых положительных примеров, но далеко не везде метод уплотнения – считают популярной мерой.
Всего в Ярославле открывается 19 дополнительных групп на 415 мест. Чтобы принять малышей в детские сады, там приходится изрядно поужаться. В группы переделывают спортивные и музыкальные залы, а в школах-садах отказываются от набора первоклашек.
Несмотря на дополнительные места, более полуторатысяче малышей путевок в детские сады в этом году так и не досталось, они продолжают томиться в ожидании своей очереди. Нетрудно понять, что без строительства новых дошкольных учреждений, проблема нехватки мест будет оставаться по-прежнему острой.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать