Ярославские добровольцы вышли в рейд на поиск нерадивых подрядчиков

Непогода вызвала оживление среди общественников "Гражданского патруля". Помня, что в прошлый снегопад дорожники продолжали укладывать асфальт, добровольцы отправились в очередной рейд. Цель - найти нерадивых подрядчиков.

Главное оружие в контроле за качеством укладка асфальта, говорит активист "Гражданского патруля" Максим Малкин, мобильный телефон с видеокамерой. Список мест охоты на нерадивых подрядчиков составил утром. Повод для рейда - снег и минусовые температуры за бортом.


"Мне удалось побывать на улице Промышленной, в Брагино. По плану там должен был быть ремонт, но в связи с погодными условиями никакого ремонта там не было", - сказал активист "Гражданского патруля" Максим Малкин.


Еще одна остановка - Тормозное шоссе, недалеко от Речного порта. Снег идет, техника стоит, работы не ведутся. Но для стопроцентной уверенности активисты "Гражданского патруля" собираются приехать сюда еще и ночью. Результаты рейда учитываются в лаборатории проверки качества работ "Ярдорслужбы". Аккуратный на вид квадратик из асфальта, прежде чем получить оценку, пройдет не меньше ста пятидесяти испытаний. Одно из главных - проверка на прочность. Сюда съезжается асфальт со всех отремонтированных дорог региона. Поэтому сейчас встал вопрос об открытии филиалов лаборатории "Ярдорслужбы".


"Регион имеет более 6 000 км дорог. Нами создается еще дополнительные лабораторные участки. В частности в Рыбинске и возможно в Угличе", - пояснил директор ГКУ ЯО"Ярдорслужба" Валерий Пенкин.


В планах - купить новое оборудование, модернизировать технику и увеличить штат исследователей. На все это в бюджете областного дорожного фонда предусмотрено выделение 80 миллионов рублей. В департаменте дорожного хозяйства надеются, что отказываться от планов не придется. Решение вопроса зависит от депутатов Облдумы - уже завтра они приступят к обсуждению регионального бюджета.


"Все-таки мы рассчитываем на здравый смысл со всех сторон. То есть движение должно быть двустороннее, а не с одной стороны", - сказал директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Валерий Колодченко.

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать