Ярославские градозащитники требуют вернуть крышу памятнику

Ярославское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры вновь просит прокуратуру вмешаться в ситуацию с изменением облика памятника ХIX века «Глазной лечебницы».

Здание глазной лечебницы, возведенное в конце ХIX века, является памятником регионального значения. Примерно год назад на памятнике был надстроен четвертый этаж. По мнению градозащитников, такие действия являются незаконными. Закон допускает лишь реставрацию объекта культурного наследия, но не изменение его облика, в то время как у глазной лечебницы появился лишний этаж и изменена форма крыши.


Борцы за сохранение культурного наследия ранее обращались в прокуратуру по этому поводу, и ведомство через суд пыталось обязать заказчика реконструкции компанию «Технопарк» вернуть памятнику исторический облик. Кировский районный суд согласился с требованием прокуратуры, но суд второй инстанции отменил его решение.


Защитники памятников надеются, что правовые механизмы для спасения объекта культурного наследия еще не исчерпаны и прокуратура продолжит попытки исправить ситуацию.


76RU

 

Поделиться
Комментировать