Ярославские музыканты отметили День пианиста


Празднику всего 9 лет, но он уже успел полюбиться тем, кого радуют звуки самого популярного инструмента - фортепиано. В столицу Золотого кольца приехали сразу три молодых исполнителя, каждый из которых одержал не одну победу в престижных музыкальных конкурсах. Они рассказали о том, сколько следует заниматься для достижения результата и как 88 чёрно-белых клавиш могут выразить все человеческие эмоции. Главные секреты исполнительского искусства узнала моя коллега Анна Лазоркина.

Ни Ченьчжэ всего 15. Он переехал из Китая в нашу страну, чтобы учиться в Российской академии музыки имени Гнесиных. На творческом пути его всегда поддерживает мама. Оба теперь живут в Москве. Юный пианист признаётся: освоить русский непросто, но заниматься музыкой сложнее изучения нового языка. За клавиатурой проводит не менее 3-х часов ежедневно.

Ни Ченьчжэ, лауреат международных конкурсов:

«Чайковский, действительно, тоже Рахманинов, зарубежные Шопен, Лист. Я считаю, каждый композитор великий. Я не могу жить без музыки. Для меня это просто удовольствие».

Выходить на сцену - это удивительное ощущение, уверены исполнители. Ведь российская публика - самая тёплая.

Для пианиста Никиты Минакова концерты и конкурсы - разные музыкальные стихии. Строгое жюри и атмосфера соревнования заставляют сильно поволноваться. Но в любой ситуации нужно быть подготовленным на совесть.

Никита Минаков, лауреат международных конкурсов:

«Если ты мало, недостаточно времени посвятил своей программе, то при выходе на сцену это всегда станет очевидным, потому что сцена и инструмент не прощают недоработок».

В творческой мире другие правила жизни. Чаще всего круг общения пианистов - это одногруппники, коллеги-артисты, педагоги. Музыкальные предпочтения особенные.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«И хотя публика любит видеть на афишах имена популярных композиторов, каждый исполнитель признаётся, что в душе он предпочитает своего автора, порой даже неизвестного».

Существует мнение, что по духу фортепианные концерты можно разделить на женские и мужские. Последние требуют выносливости и силы. Это Бетховен, Брамс, Рахманинов. Более нежные у Шопена, Шаминад.

Роман Соснин, лауреат международных конкурсов:

«Руки для нас - это наш инструмент, наш аппарат. Мы должны их беречь. Ограничиваем все физические нагрузки, всё, что связано с руками, нельзя гантели. И всегда в тепле держим. Даже летом перед выступлением, перед выходом на сцену можем надеть рукавицы и греть руки».

Всех троих пианистов объединяет то, что они учатся у заслуженного артиста России, профессора Юрия Богданова, который не раз выступал в столице Золотого кольца и сотрудничает с ярославскими школами искусств. Он не только педагог, но и лучший друг молодых исполнителей. Так складывается формула, где одна из главных составляющих успешной карьеры - тёплые отношения с наставником. Но без таланта, трудолюбия и любви к музыке тоже никуда.



Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/126340.ns




Поделиться
Комментировать