Ярославские рокеры собирают гуманитарную помощь по регионам для жителей Донецка

Ночью – рокер, днем – волонтер. Артем Шабанов играет на гитаре и исполняет песни уже 30 лет. Для многих ярославцев солист группы «Атабаска» – кумир. А для жителей Донбасса – своего рода герой. 

«Сейчас мы грузили разные вещи, переданные хорошими людьми и организациями, которые буквально сегодня отправляются в Донбасс. Помогают организации Ярославля, Костромы, Гаврилов-Ямский приход храма. Абсолютно разные люди, и только благодаря им это все грузится и отправляется. Мы знаем, что это нужно, потому что нам нужно победить. Все крайне просто», – делится музыкант, волонтер Артем Шабанов. 

Артем ездил в зону СВО уже четырежды. Этот ценный груз от неравнодушных людей он собирал по соседним регионам. Гуманитарная помощь отправится на передовую. В коробках продукты, свечи, турникеты и, конечно, письма. Их бойцы ждут с особым трепетом. 

– Доходит до слез, ребята! Мы разворачиваем ваши письма, которые пишут нам детки ваши, и слезы в глазах у нас.

– Огромная низкая вам благодарность. Спасибо вам большое, дорогие мои!

– Хочу сказать большое спасибо ученикам 4-й школы города Ярославля за написанные ими письма. Эти письма мы доставим на передовые позиции бойцам. Я думаю, они очень сильно поднимут их боевой дух. Спасибо большое! 

– Спасибо ученикам 4-й школы за письма, которые написали от души для солдат, для Донбасса.

– Спасибо вам большое!

Артем Шабанов не единственный ярославский музыкан-волонтер. В городе сформировалась целая группа соратников по творчеству, готовая помогать. Один из них и Андрей Сковородцев. Тоже участник музыкальной группы. Он ездит в Донбасс с 2015 года. Признается, раньше приходилось отправлять помощь раз в год, сейчас – каждый месяц. 

«Поскольку я давно уже катаюсь туда, очень много друзей. Очень-очень-очень, наверное, уже пол-Донецка. И с ребятами списываемся через контакт, созваниваемся, они мне говорят непосредственно, что им надо на позиции. В основном для бойцов, но, если есть возможность, захватываем гуманитарку для мирных жителей, – рассказывает музыкант-волонтер Андрей Сковородцев. – Эти машины с гуманитарной помощью отправляются сразу же в Донбасс. Сутки в пути – и наша с вами помощь снова хоть на чуточку, но приблизит победу».

Видео «Первого Ярославского»

Поделиться
Комментировать