Ярославские волонтеры на «Лидере XXI века»

Об участии волонтеров Ярославской области в организации финала Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных объединений рассказала начальник отдела поддержки молодежных инициатив и социальных программ Донецкая Татьяна Витальевна.

Как Вы можете охарактеризовать сеть волонтеров Ярославской области?
Система работы с волонтерами существует с 1996 года. Основу сети, ее движущую силу составляют студенты, так как именно они обладают необходимыми для этой деятельности качествами, такими как мобильность, высокий уровень культуры, обширные знания. В Ярославской области наиболее развиты два направления волонтерства: педагогический и строительный отряды.


Можно ли говорить о волонтерах Ярославской области как о сложившейся команде? Что, по Вашему мнению, привлекает ребят в этой деятельности?
О работе единой команды Ярославской области как таковой говорить не совсем корректно, скорее можно говорить о множестве сложившихся команд, постоянно участвующих в определенных программах, мероприятиях, но в силу общности интересов, целей, задач ребята постоянно пересекаются, активно взаимодействуют друг с другом.
А интерес к этой деятельности в том, что в рамках волонтерства приобретается именно практический опыт, который невозможно получить в рамках обычного образования.
В организации каких крупных мероприятий ярославские волонтеры принимали участие?
Кроме традиционных областных мероприятий все присутствующие здесь волонтеры отметились на  Дельфийских играх, международном студенческом фестивале «СТАТУС», фестивале «Русская зима», международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность».
 
По какому принципу отбирались волонтеры для финала конкурса «Лидер XXI века» ?
По принципу личных навыков и достижений. В составе оргкомитета представители общественных организаций ЯОМОО «Союз студентов», ЯООО Российского союза молодежи, ЯОМОО студентов ССУЗов и ПУ «ШТОРМ», проекта Ярославская межрегиональная лига КВН.
 
Какие обязанности по организации финала конкурса «Лидер XXI» века возложены на волонтеров?
Круг обязанностей весьма широк. Так как на Ярославль возложены обязанности организации быта, то все эти функции касаются и волонтеров: питание, проживание, регистрация, организация работы конкурсных площадок, техническое обслуживание, секретариат, работа пресс-центра.
 
Чего Вы ожидаете от финала конкурса «Лидер XXI» века?
Что все участники останутся максимально довольны и захотят неоднократно вернуться в Ярославский край.
http://www.molportal.ru/content/%D1%8F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%C2%AB%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5-xxi-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%C2%BB
Поделиться
Комментировать