Ярославский инклюзивный театр-студия «Комедианты» стал победителем фестиваля Всероссийского общества слепых


Видео: ГТРК «Ярославия»
Им покорилось «пространство равных возможностей». Театр-студия «Комедианты» областного центра творческой реабилитации инвалидов покорил зрителей и обошел всех участников фестиваля Всероссийского общества слепых. В гости к коллективу отправились «Вести. Ярославлль».

- Понимаешь, это еще балетная, ни к чему не приученная рука.

А ее обладательница - пока лишь учится азам актерского мастерства. Но режиссер с дебютанткой не церемонится: сходу дает роль на сопротивление.

- Скажем так, она для меня своеобразная. И в некоторые моменты слишком наглая. И вот именно слишком наглую очень тяжело сделать, - поделилась Таисия Подоляк, актриса театра-студии «Комедианты».

Но волшебная сила литературы творит чудеса: лучшие рассказы Теффи, Зощенко и Аверченко легли в основу будущего спектакля театра «Комедианты» «20-й век начинается».

- Пошла я, значит, туда.

- Вот, вот.

За кулисами притаился целый пакет с костюмами: у Натальи Анатольевны Капустиной - самой взрослой участницы коллектива - сразу несколько ролей. Потому и замечаний от режиссера - в несколько раз больше.

- Мы его выслушаем и сделаем, как получится.

Получается не сразу. Театр-студия «Комедианты» - ровесник ДК общества слепых. Долгие годы его участниками были слабовидящие ярославцы. Но затем появились новые актеры -  с разной степенью ограничения возможностей здоровья. Возглавив театр 9 лет назад, Сергей Пенкин, в первую очередь, дал понять: все диагнозы оставляем дома.

- Есть у меня люди с инвалидностью, или профессионалы работают - это неважно. Есть само составляющее – театр, который дает жизнь, - поделился Сергей Пенкин, руководитель народного самодеятельного коллектива «Театр-студия «Комедианты».

Вся жизнь - театр и у профессиональной актрисы Александрины Муратовой. Пятый сезон вместе с коллегами по сцене она радуется их успехам ничуть не меньше, чем своему.

- Я у них учусь. Учусь и выносливости, их открытости, - сказала Александрина Муратова.

- Едем в церковь, дорогой мой, едем в церковь. Я хочу молиться и рыдать, пока не взошла заря.

Молиться и рыдать вне сцены, как предлагала демоническая женщина из знаменитого рассказа Теффи, - это не про Татьяну Соловьеву. В следующем году она отметит юбилей - 10 лет в составе «Комедиантов». Ролей - десятки. Ни одну не пришлось отбирать у подруг. 

- У меня не было такого, меня обычно ставят одну на роль, - рассказала Татьяна Соловьева, актриса театра-студии «Комедианты».

Да и попробуй возрази чемпионке станы и призеру Кубка России 22-го года по армрестлингу среди незрячих. Но это, конечно, шутка. Они все делают вместе - ищут пьесы, распределяют роли, подбирают костюмы. Жалеют лишь об одном: будь в коллективе побольше мужчин - репертуар был бы гораздо шире. Но и без этого планы оптимистичны - недавно «Комедианты» получили приглашение играть спектакли еще на одной - уже профессиональной сцене Ярославля. 

Автор: Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать