Ярославский пенсионер построил себе персональную яхту

Простой ярославский пенсионер стал владельцем яхты. Он её не купил и не получил в подарок, а построил сам. Сегодня Василий Васильевич Кольга торжественно подвёл итог двух лет кропотливой работы. Чем опроверг все стереотипы, сложившиеся о людях пенсионного возраста. Счастливого плавания пожелала судостроителю-энтузиасту съемочная группа ГТ.


Василий Кольга: «Это дача для пенсионера. Только она не на берегу стоит, а по воде плавает!
Стереотип о том, что яхтинг - для богатых, опроверг пенсионер Василий Кольга. Он сам сколачивал, сваривал, красил и покрывал лаком свою лодку. Назвал её в честь немецкого книготорговца, а за образец взял нидерландский корабль.
Василий Кольга: «Это голландские яхты 17-го века. Они имели примерно такую же форму, только сделаны были из дерева».
На работу ушло два года, вся пенсия и даже заработок жены. Фотограф Людмила Тихонова за мечту мужа без сожаления отдала весь гонорар за новый альбом. К тому же сама помогала строить лодку.
Людмила Тихонова: «Женщина на корабле – хорошая примета!»
Строили во дворе детской флотилии. Работали и зимой, и летом.
«В любую погоду, даже в дождь варили».
Помогали всем миром. Воспитанникам флотилии тоже нашлась работа.
«Я шкурил и красил!»
Традиционная церемония перед спуском на воду. Бутылка разбилась, значит яхта будет ходить. А ходить на ней планируют много.
«Мотор – для удобства, парус - для удовольствия!»
На плавающей даче пенсионера Василия Кольги еще много работы. К внутренней отделке он даже не приступал. Так что пенсию по-прежнему есть на что потратить. Но разве мечта измеряется деньгами?
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать