Ярославский перинатальный центр откроется-таки в этом году

Областной перинатальный центр, всё-таки, будет открыт в этом году. Сегодня информацию подтвердил глава областного департамента здравоохранения Игорь Каграмянян. Его пресс-конференция была посвящена охране здоровья матери и ребенка. И вот что узнала, побывав на встрече, съемочная группа ГТ.


Сейчас здесь еще продолжается строительство, но уже в этом году областной перинатальный центр намечено ввести в эксплуатацию. Планируется, что сюда переедут специалисты областного роддома и родильного отделения на Волжской набережной. Это будет одно из крупнейших медицинских учреждений, оснащенных по последнему слову техники.
Игорь Каграманян, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «В 2009-м году позитивная тенденция. Количество родов в Ярославской области превысило на 20 процентов количество абортов».
Охрана здоровья матери и ребенка - одна из приоритетных государственных задач. Несмотря на финансовые трудности руководство области выделило средства на укрепление материально-технической базы и ремонт стационарного корпуса областной детской клинической больницы. Два года назад эту больницу объединили с диагностическим центром.
Татьяна Нечаева, главный врач областной детской клинической больницы: «Такое сочетание позволяет оказывать медицинскую помощь на высоком уровне».
Также в регионе планируется построить современное здание реабилитационного центра для детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями и отклонениями в развитии опорно-двигательной системы. В 2009-м году в области родилось на 700 детей больше, чем в предыдущем, но говорят, что абсолютно здоровых малышей сейчас очень мало.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать