Ярославский театр юного зрителя показывает свои спектакли в разных районах Ярославской области

Постановки Ярославского театра юного зрителя в первом квартале 2023 года посмотрели 17200 зрителей. Из 67 спектаклей 29 прошли на выезде – в домах культуры и школах разных муниципальных образований региона.

Сегодня «Чудеса из подземелья» увидят жители Данилова, а 25 апреля в Переславле-Залесском будет показана музыкальная сказка «Утро вечера мудренее».

– Здание театра юного зрителя закрыто на капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура». В Ярославле стационарной сценой для ТЮЗа стал КСК «Вознесенский», но артисты также выезжают в ДК «Судостроитель», среднюю школу №69. Новогодняя кампания прошла во Дворце молодежи. Мы стараемся, чтобы творческий процесс не останавливался. За сезон в театре юного зрителя прошли уже четыре премьеры и до конца сезона будут показаны еще две, – рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

В первом квартале 2023 года спектакль «Василий Теркин» дважды показан в Ростове, «Утро вечера мудренее» увидели зрители Гаврилов-Яма и Некрасовского района. Ребятам из Бурмакинской средней общеобразовательной школы представили постановку «Чудеса из подземелья».

– Для того чтобы гастролировать было комфортно, в рамках федеральной субсидии «Театры – детям» приобретен автобус, – отметил директор Ярославского театра юного зрителя Дмитрий Стрекалов. – Мы уже включились в губернаторский проект «Дорогами культуры», чтобы составить график посещения районов области. Многие дома культуры в отдаленных населенных пунктах отремонтированы по национальному проекту «Культура» и готовы принимать на своих площадках профессиональные коллективы, от них мы также ждем предложений.

Источник: Ярославский регион









Поделиться
Комментировать