Ярославский зоопарк удивил директора Мюнхенского зоо

9 июня в наш город прибыл директор Мюнхенского зоопарка Хеннинг Визнер. Свой отпуск он обычно использует для знакомства с бестиариями других стран мира. Ярославцам у герра Визнера есть чему поучиться. Мюнхенский зоопарк - самый большой в Германии, да и возраст солидный - через два года отметит столетие. А оригинальность его состоит в том, что четыре тысячи животных сгруппированы здесь по континентам и живут в привычной для себя среде. Чем Мюнхен может помочь Ярославлю, узнал корреспондент ГТ.


Хеннинг Визнер, директор Мюнхенского зоопарка: «Я считаю помощь между зоопарками - это в первую очередь дружба между директорами, а наша дружба длится уже более 20-ти лет, и я был рад получить приглашение от дирекции Ярославского зоопарка».
Директор Мюнхенского и Ярославского зоопарков подружились ещё в те годы, когда Теймураз Бараташвили руководил зоопарком в Тбилиси. Сегодняшний визит Хеннинга Визнера в Ярославль скорее дружеский. Он приехал в наш город во время своего отпуска.
Теймураз Бараташвили, директор Ярославского зоопарка: «За 20 лет он не изменился, только у меня выпали волосы а у него всё есть».
Хеннинг Визнер, директор Мюнхенского зоопарка: «Взрослые гориллы так становятся седыми, спина у них становится белой».
Правда, разговор в кабинете заместителя мэра Ярославля Владимира Слепцова не только дружеский, но и деловой. Хеннинг Визнер делится не только рецептами корма для животных, но и коммерческими секретами зоопарка, которым управляет.
На этих фотографиях Хеннинг Визнер вместе со своими коллегами из Германии проводит операцию тридцатидевятилетнему жителю киевского зоопарка - слону Бою. И в такой помощи работников одного дома зверей другому нет ничего удивительного.
Теймураз Бараташвили, директор Ярославского зоопарка: «Мы готовим вольер для содержание маточного поголовья, а я надеюсь, что мой друг поможет достать этих животных из европейских зоопарков».
Теймураз Бараташвили готовится принять участие в международном проекте "Спасение леопарда на Кавказе". Ярославский зоопарк Хеннингу Визнеру понравился.
Хеннинг Визнер, директор Мюнхенского зоопарка: «Я был удивлен и поражен тем, что увидел здесь. Здесь строится зоопарк, который имеет возможность стать одним из самых больших в России».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать