Ярославскому зоопарку исполнилось три года

Свой день рожденья он отметил в минувшие выходные при стечении множества посетителей.
Сотни предприятий и организаций области внесли свою лепту в создание зоопарка. Зверей сюда привозили из Орловского Полесья, украинского заповедника Аскания-Нова и других мест. Щедрый подарок сделали к открытию коллеги из Сербии. Пятьдесят одно животное было доставлено самолётом из Белграда. Три года назад в зоопарке было около пятисот обитателей. Сейчас их число выросло более чем в три раза. И, как поняла корреспондент ГТ, этим дело не кончится.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: "Что отличает Ярославский зоопарк? Вот мы сидим с подветренной стороны. Вы чувствуете запах конюшни? - Нет! - Здесь чисто, как в хорошем доме у исправной хозяйки!"
Радовал, расширялся, увеличивался и размножался. Такими глаголами можно описать историю первых трех лет Ярославского зоопарка. В воскресенье он отпраздновал свое трехлетие. За это время зоопарк заметно вырос и преобразился. Сейчас он занимает территорию в 120 гектаров и является единственным в стране зоопарком ландшафтного типа.
Руководство не собирается останавливаться на достигнутом. Для осуществления грандиозных планов зоопарк берет кредит в сорок пять миллионов рублей. Эти средства планируют потратить на создание зимней экспозиции - аквариума, зооэкзотариума и сафари-парка, который собираются открыть уже к следующему Дню города.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Самое главное - облагораживать территорию в Ярославле, создавать возможности для культурного отдыха. И в добрый путь!»
Теймураз Бараташвили, директор Ярославского зоопарка "Я только хочу добавить - мы не подведем ни ярославцев, ни мэра, и у нас будет действительно замечательный зоопарк".
Ярославль отличают давние и крепкие связи с другими зоопарками не только нашей страны, но и мира. На день рождения прибыли коллеги из Белграда, Москвы и Иванова.
Владимир Спицын, директор Московского зоопарка: «Вы получили, жители города, огромный подарок, благодаря вашему мэру. Здесь дети могут учиться бережному отношению к природе, к животному миру».
В праздник некоторым питомцам перепало рекордное число морковки. Когда ребенок гладит и кормит животное, он становится добрее и, скорее всего, уже не будет обижать братьев наших меньших.
В воскресенье в Ярославский зоопарк пришли тысячи ярославцев, что говорит о том, что он снискал популярность и у взрослых, и у детей. В погожие летние деньки в зоопарк не зарастает народная тропа. С началом учебного года сюда потянутся школяры: в центре "Ковчег" они будут постигать тайны земной фауны.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать