Ярославцы смогут обследоваться бесплатно в торговом центре

22 октября станет днем профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для всех жителей Ярославля. Любой желающий в ТРЦ «РИО» (Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 1) сможет пройти бесплатный скрининг на 5 факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: общий уровень холестерина в крови (ХС), уровень глюкозы, масса тела (ИМТ), объем талии и повышенное артериальное давление.
21 и 22 октября 2011 года в Ярославле пройдут дни профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее России».
Цель проекта «Ваше здоровье – будущее России» – увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения. В частности, проект направлен на актуализацию проблемы дислипидемии - нарушения обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. По статистике, более чем у 50% населения России общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом 80% из них не знают свой уровень холестерина.
Ярославль станет уже седьмой площадкой проекта «Ваше здоровье – будущее России: скрининг на 5 факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний уже прошли тысячи человек в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Краснодаре.
До конца года проект «Ваше здоровье – будущее России» будет также реализован еще в нескольких городах.
Справка о сердечно-сосудистых заболеваниях: среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн. 300 тысяч человек – население крупного областного центра. Основная роль здесь принадлежит ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами. Причинами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний могут являться: неправильное питание, гиподинамия, повышение артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, излишний вес и ожирение. Это так называемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать