Юлия Кривцова, куратор регионального агентства творческих инициатив и проекта TEXTIL: «Мы хотим, чтобы наша площадка объединяла предпринимателей, готовых развернуть свое дело лицом к городу»

Не более трех лет в Ярославле существует территория для реализации творческих замыслов активных горожан, желающих сделать городскую среду более дружелюбной.
Расположена она на Красном Перекопе в бывших складских помещениях Ярославской Большой мануфактуры. 
Наверное, не стоит напоминать, что этот район, несмотря на обилие объектов культурного наследия, является одним из самых депрессивных в городе, где немногие стремятся проводить свободное время. С появлением площадки TEXTIL отношение к этому месту меняется. Проводимые здесь мероприятия привлекают все большее число людей, которые находят здесь новых друзей и вместе преображают окружающее пространство. О том, в каком направлении развивается TEXTIL и чего хотят добиться его организаторы, рассказала куратор проекта Юлия Кривцова.

– В эти дни у вас проходит конференция People making spaces («Люди, создающие пространство»). Это что-то новое для Ярославля. Что из себя представляет это мероприятие?

– Это новое не только для Ярославля, но и для нас мероприятие, и для большинства участников, я думаю, тоже. Это не конференция в традиционной форме, когда есть доклады, презентации и желание поделиться информацией друг с другом. В нашем случае это четыре дня совместной проектной работы, связанной с культурным центром TEXTIL в Ярославле.

Первый день – погружение в контекст проекта. Кураторы TEXTIL знакомят участников с площадкой и ее миссией, руководитель Института прикладной урбанистики Свят Мурунов делает анализ создания и функционирования творческих пространств в российских городах. Состоится дискуссия с представителями областной власти, руководством фабрики «Красный Перекоп» и местными активистами о том, каким они видят будущее города, района и роль, которую могут играть независимые культурные центры в формировании этого будущего.

Второй день – проектные сессии, в ходе которых участники будут искать ответы на вопросы: как актуализировать историческое наследие для жителей и туристов, как легитимизировать проект независимого культурного центра для власти, бизнеса и горожан, как делать долгосрочные культурные проекты, влияющие на городское исоциальное развитие? Участников ждут мозговые штурмы и экскурсии в Красноперекопском районе.

В третий день – воскресенье – участники конференции увидят, как работает площадка TEXTIL, и поучаствуют в городском выходном, который стал для нас традиционным мероприятием.

Завершится конференция в понедельник презентацией итогов работы проектных групп и их обсуждением с представителями власти, бизнеса и общественников.

– Кто участвует в конференции?

– В конференции примут участие люди, которые сами создают новые места в городе, способные перезапускать окружающий контекст. Среди них – Евгений Кулагин и Иван Естегнеев, кураторы площадки «Станция» (Кострома) Михаил Приемышев и Денис Притчин, кураторы фестиваля «Курбанистика» (Вологда) Андрерс Олссон, куратор Teatermaskinen (Швеция) Мэтью Врижман, куратор проекта Kultivator (Швеция), наши коллеги из Иванова, Твери, Москвы, Питера, Нижнего Новгорода.

Экспертами конференции станут специалисты по культуре и городскому развитию из Швеции, Дании и России. Их приезд стал возможен благодаря Шведскому институту и нашему сотрудничеству с организацией TYP Kulturkapital.

– Какова цель мероприятия?

– Вопрос, который нас волнует: может ли независимый культурный центр в российском городе стать реальной силой формирования социальных ценностей, городского развития, вовлечения горожан и создания значимых художественных продуктов?

Конференция призвана предложить сценарии, методы и примеры проектов, которые позволят видеть этот вопрос в позитивном ключе. И, как и для любой конференции, нам важно обменяться идеями и опытом в российском и европейском контексте.

– Чем может быть интересна конференция культурному сообществу Ярославля? Будет ли развлекательная часть?

– На конференцию приезжают интересные люди со своим уникальным опытом, поэтому даже просто поработать в таком сообществе будет очень увлекательно и полезно. Но также, я уверена, работа принесет новые знания, понимание российского контекста и видение перспектив развития для своих проектов.

В воскресенье в рамках городского выходного нас ждет концерт ярославских музыкантов из группы Grand positive, которые попробуют создать атмосферу городской площади.

– В рамках конференции планируется разработать сценарии развития вашей площадки. Каких идей вы ждете от ее участников?

– Основные сценарии будут связаны с тем, как работать с историческим наследием (TEXTIL располагается в историческом районе Ярославля, на территории памятника культуры), как выстраивать сотрудничество с руководством района, города, области, как выстраивать взаимодействие с городскими активистами и вовлекать в проект городские сообщества, как мотивировать художников работать с проблематикой города, делать проекты, проявляющие культурные коды территории.

– Как вы себе представляете будущее проекта?

– Мы видим TEXTIL культурным и общественным центром, который, с одной стороны, аккумулирует вокруг себя интересные городские и художественные практики, а с другой – предлагает местному сообществу общественное пространство, открытое для посещения и встреч. Мы мечтаем о том, чтобы деревянная мастерская, которая находится по соседству, была открыта для местных детей и подростков, и они могли приходить туда сами и с родителями, чтобы заниматься с деревом, что-то строить для своего двора или парка в районе. Мы хотим, чтобы площадка TEXTIL объединяла городских предпринимателей, которые готовы развернуть свое дело лицом к городу. Нам интересно заниматься культурным проектированием, открывать людям новые сценарии поведения, формировать созидательное отношение к месту, где они живут.

– Вы нередко выезжаете за границу – много ли в мире культурных мест подобных вашему? Есть ли образец, на который вы ориентируетесь?

– Наше правило не меняется на протяжении многих лет – путешествуя, знакомясь с людьми и вдохновляясь другими проектами, главное, что ты получаешь, – это моральная поддержка и уверенность в том, что ты делаешь. Мы никогда не пытались что-то копировать или кому-то подражать только потому, что работаем, исходя из реальной ситуации, а она везде разная. Нам очень важно понимать контекст, видеть свои задачи и находить для них свои решения. Поэтому, даже если мы подключаемся к международной инициативе, распространенной во всем мире, мы переосмысляем ее относительно нашей площадки и задач, которые ставим перед собой.


Денис Хромых специально для 76.ru
Поделиться
Комментировать