За что губернатору поставили четверку


Международный фонд политической экспертизы и фонд «Петербургская политика» представили очередной  рейтинг политической выживаемости губернаторов. Наш Сергей Вахруков – хорошист.

Двоечников – вон
Этот рейтинг – четвертый по счету. Их публикуют раз в полгода. Первый был в августе 2007 года. Эксперты оценивали губернаторов в нескольких номинациях. В качестве критериев устойчивости были выбраны, например, отсутствие адекватной замены или отсутствие конфликтов в регионе.
В итоге после опубликования первого рейтинга свой пост потерял ярославский губернатор Анатолий Лисицын. И это несмотря на то, что он получил тройку.
За эти два года своих постов лишились 17 губернаторов. И почти все они были в «черных» списках. В нынешнем году положение глав регионов усугубляется еще и  наступившим  кризисом.


Под прицелом
Недавно назначенный Сергей Вахруков экспертами оценен на четверку. А это значит, что в ближайшее время отставка ему, скорее всего, не грозит. Хотя наши политологи считают, что рейтинг – это далеко не главный показатель, сменят губернатора или нет.
  – Эксперты оценивают шансы на продолжительность пребывания главы региона в ближайшие полгода, – говорит Людмила Титова, доктор политических наук. – Вахруков в 2007-м  получил пятерку как «новоназначенец» и очень перспективный руководитель. Он сделал более эффективной структуру управления, благодаря ему в регион потекли средства из федерального бюджета. Очевидно, по предположению ряда экспертов, он получил четверку в 2008 году за то, что не состоялось повышение зарплат бюджетникам. Но это рабочая ситуация, и кредит доверия губернатора у населения достаточно высок.
– Рейтинг – это показатель доверия к той или иной персоне, – говорит Кира Крайнова, выпускница факультета социально-политических наук. –  Попадание в рейтинг свидетельствует о том, что публичная персона популярна и интересна, а ее деятельность заметна. Другой вопрос, как составляются эти рейтинги. Насколько они объективно отражают политический процесс. Хорошая оценка губернатору Вахрукову, несомненно, признание его работы как публичного человека и руководителя. Данное достижение свидетельствует о динамике развития всего региона в целом.
Родной город
Поделиться
Комментировать