За долги ярославцам отключат унитазы

Во всех районах Ярославля есть квартиры, где ограничено водоотведение. Пока договоры на такую услугу заключают только ТСЖ, крупные управляющие компании пока на это не идут.

Заглушка как стимул к выплате долгов


Начиная с шести задолженностей, а по новому постановлению с трех, вам уже имеют право ограничить предоставляемую услугу (электричество, горячую воду, водоотведение), но делать это должны только после того, как применены все альтернативные меры (с вами пытались вступить в диалог, выяснить, почему не платите, присылали письменные уведомления), а вы никак не отреагировали. Технически, не задевая прав других жильцов, возможно установить ограничитель только на одну из перечисленных услуг – водоотведение. Для этого борцы с неплатежами забираются на чердак вашего дома и спускают в трубу нечто, похожее на удочку, только не с крючком, а с заглушкой в виде куска сетки – устройство для локального ограничения канализационного канала.


Видеокамера, зафиксированная на конце «удочки», дает возможность следить за тем, что творится внутри трубы. Специалисты, контролируя процесс по монитору, отсчитывают этажи и закрепляют ограничитель. Теперь крупные предметы не пройдут! Сливом воды пользоваться можно, но не более того. Как говорят в коллекторской компании, люди после таких мер начинают идти на контакт. Пока умельцев самостоятельно удалить заглушку не находилось, проще все-таки начать отдавать долги.


Подобная мера в отношении должников по ЖКУ с успехом применяется в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Новгородской и Нижегородской областях, Якутии. Большой популярностью эта система установки ограничителей пользуется на Украине. Там этот метод применяется в 170 городах.


Вернем к нормальной жизни


Алексей Беляев, директор коллекторского агентства, предоставляющего услуги по установке ограничителей в систему канализации: «Прежде чем устанавливать заглушку в трубу, мы предупреждаем жильцов за месяц в письменной форме, отправляем письмо с уведомлением либо почтальон передает его лично в руки под роспись. Потом за три дня и непосредственно при установке проводится инструктаж: гражданину сообщается, что теперь он может свободно пользоваться только водой, а вот бросать в канализацию крупные предметы не стоит. Можно мыть посуду, но нельзя чистить картошку в унитаз. Интересы соседей никоим образом не ущемляются, если инструкция будет соблюдена. В противном случае жилец сам отвечает за свои действия.


Ограничить предоставляемые жилищно-коммунальные услуги, кроме холодного и горячего водоснабжения, можно согласно постановлению Правительства РФ №307 после шести неплатежей. Но скоро вступает в силу постановление №354, в нем этот срок сокращается до трех месяцев. По сути, любой поставщик услуг может обратиться к нам. Сейчас в Ярославле заглушки установлены уже во многих квартирах, правда, договоры на их установку заключают не крупные управляющие компании, а ТСЖ. Ситуация в Ярославском муниципальном районе противоположная: с нами сотрудничают две большие организации, обслуживающие большую часть территории. Вероятно, это связано с отсутствием четкой позиции у власти на этот счет. А ведь мы не гонимся за выгодой, а пытаемся вернуть к нормальной жизни людей, которые выбиваются из общества.


Даже когда в квартире проживает человек пьющий, накапливающий долги год за годом, в случае применения данных мер довольно быстро находятся родственники, помогают оформлять субсидии, находят деньги. В конце концов, есть соседи, все живут вместе, общаются. Мы не требуем едино-временного погашения всей задолженности.


Для того чтобы вам не поставили или сняли, если уже установлен, ограничитель, нужно хотя бы прийти в управляющую компанию и начать диалог: заключить договор, который зафиксирует график внесения средств в счет задолженности, и внести какую-то сумму. Обычно это текущая оплата плюс два просроченных платежа. Стоимость нашей работы рассчитывается индивидуально в зависимости от суммы долга, удаленности помещения, сложности установки. Стартовая цифра – примерно 10% от задолженности».


На страже прав собственников


Алексей Яковлев, помощник директора Департамента городского хозяйства: «Фактически закона, на основании которого ставятся заглушки, нет. Есть закон один: за потребленную услугу надо платить. Никто не давал права жильцам не платить за свое жилье. У нас есть закон, и он прежде всего стоит на стороне потребителя, поэтому предпринять какие-либо действия по отношению  собственнику как раз согласно закону очень тяжело. Нельзя отключить, даже при наличии задолженности, отопление, холодное водоснабжение.


Электричество, горячее водоснабжение отключать можно, но зачастую это тяжело сделать из-за того, что при этом отключении ни в коем случае не должны пострадать другие собственники, другие потребители. Это закон. Это же правило относится и к так называемым заглушкам, которые придумали коммерческие предприятия. Мы на это дело смотрим достаточно спокойно. Это проблема финансовых взаимоотношений между управляющей компанией и собственниками, при всем при этом права собственников, особенно других (соседей), не должны быть ущемлены.


Если подобная инициатива будет ущемлять права невиновных, мы это будем пресекать. Пока никаких обращений о неправомочности этих действий к нам не поступало. Если они будут, то, я думаю, мы будем рассматривать это индивидуально, и вполне возможно, что это будут какие-то судебные процессы. Оценку этому будет давать уже юрист».


Справка:


Впервые в Ярославской области заглушки в систему канализации установили еще в декабре 2010 года в поселке Лесные Поляны – жильцы за два года задолжали управляющей компании 80 тысяч рублей.

Анна Гиляревская


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать