За выходные в Ярославле выпала месячная норма снега

Ярославль накрыли снегопады. За минувшие выходные город получил месячную норму снега. Его уборка стала для ярославских коммунальщиков задачей номер один, а для используемой техники - испытанием на прочность. Городское спецавтохозяйство работает в круглосуточном режиме, а результат этой работы вновь заметает снег. На фронт борьбы с осадками отправилась съемочная группа ГТ.


Две минуты и «КамАЗ» полностью загружен снегом. А снега за минувшие выходные выпало столько же сколько в среднем выпадает за месяц. Убирают и днём и ночью. Ежесуточно в городе работает более 110 единиц техники.
Николай Степанов, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: «Составлены маршрутные графики, по которым эта техника ходит ночью. Мы можем её найти в два, три, пять ночи на той или иной улице. Она идёт строго по графику».
Ночью, когда машин на улице мало, работа идёт намного эффективнее. Техника движется колонной по пять-семь машин, так чтобы за один раз очистить сразу всю проезжую часть. Скорость в центре города 20-30 километров в час, а ярославцы как правило спешат и пытаются проехать между снегоуборочными машинами.
Сергей Шарутин, начальник 2-й автоколонны: «На машине имеется отвал для сгребания снега, щетка для сметания снега, устанавливается в зимний период пескоразбрызгиватель для распределения песочно-соляной смеси».
Таких комбинированных дорожных машин всего 26. В гараже они бывают только для того, чтобы заправиться, сменить водителя или сломанную деталь.
Евгений Горюшин, генеральный директор МУП "Спецавтохозяйство": «Ремонтная служба тоже работает круглосуточно. Если машина в ночное время сломалась, она идет в цех и снова на линию. Мы в таком режиме, что сложно представить. В час ложимся, в пять-шесть - в сапоги и на дороги».
Сергей Мишин, бригадир: «Работаем в круглосуточном режиме ... Не отдыхаем вообще... А он падает и падает, и получается, мы как не работали и ничего не докажешь».
Сергей Мишин и бригадир и водитель «ЗИЛа». Говорит, очень обидно слышать, когда говорят, что снег с улиц не убирают. О чистоте города он заботится уже 18 лет, той же самой работой занимался и его отец. Автомобили, оставленные на дорогах - это проблема последнего времени.
Андрей Соболев, дорожный рабочий: «Есть водители... Просим, чтобы отогнал машину».
Николай Степанов, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: «В дневное время здесь паркуются ... жители близлежащих домов. Личные автомобили не дают ее убирать».
Такие машины снегоуборочной технике приходится просто объезжать. И если очистить дорогу невозможно ни днём, ни ночью, то снег занимает всё больше и больше места, отвоёвывая у водителей проезжую часть.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать