Заканчивается работа над проектом самой высокой колокольни Ярославля

Меценат Виктор Тырышкин: 67 с половиной метров и не сантиметром ниже!
— Виктор Иванович, на какой стадии сейчас находится строительство колокольни?
— Сейчас идет проектирование, которое должно завершиться к сентябрю этого года. Автор проекта — Алексей Михайлович Денисов и его мастерская. Он же проектировал Успенский собор на Стрелке в Ярославле. Он же проектировал Храм Христа Спасителя в Москве. Это уже второй проект колокольни. Первый мы забраковали по высоте.

— И на каких параметрах сейчас остановились?


— Высота колокольни должна быть 67 с половиной метров и не сантиметром ниже!


— А если не пройдет?


 — Тогда я откажусь от этой идеи. Пусть придут другие люди и делают. А я не хочу, чтобы мне в спину плевали. Если колокольню уменьшать, будут нарушены пропорции, функции, эстетика. Нет, меньше делать нельзя.


Какая это будет красавица! На уровне 60 метров смотровая площадка, панорамные лифты. Это будет доминанта города Ярославля. А почему колокольня кафедрального собора не должна быть доминантой? Да, собор выше того, который стоял здесь раньше. Но и жителей было в пятьдесят раз меньше. Я хочу, чтоб колокольня имела название. В Московском Кремле это колокольня Ивана Великого, а у нас путь будет Ярослава Мудрого. Это великий святой, основатель нашего города, великий князь. В конце концов, в этом и заключается справедливость — достойно увековечить его имя в городе, который он основал!


— Какие работы сейчас ведутся на Успенском соборе?


— Мы одеваем его в изразцы. Если бы вы видели — какая это красота. Над входами в собор будут необыкновенной красоты изразцовые иконы. Делает изразцы ваш гениальный ярославский мастер Тарабин. Его мастерская на два года обеспечена заказами для собора.


А еще в Пушкино строится детский сад на 165 мест. Это будет лучший детский сад в Московской области. А еще строится неврологическое отделение больницы. Наши предки приходили в такие места, чтобы не порицать, а помогать. Вот и я стараюсь.


— А в Ярославле в каких проектах еще участвуете?


— Готовятся к изданию несколько книг — известного фотомастера Сергея Метелицы. И в издании вашей книги о митрополите Иоанне Вендланде «Будем делать дела любви», как вы знаете, я тоже участвую.


Ярньюс. Нет — Ярославль 

Поделиться
Комментировать