ЖИВОПИСЬ НА ЖИВОТИКЕ

С 12 по 14 октября в КВК «Старый город» прошел VI международный семейный фестиваль «ЯрМишка». Мамы и папы с интересом слушали лекции о том, как выбрать памперсы, носить рюкзачки и слинги, изучали ассортимент детского питания и любовались нарядными комбинезончиками и платьицами. ЧАДА тоже не скучали.
Конструировали из гофрокартона волшебные замки, домики из кукурузных палочек, создавали чудесные картины из изонити и цветочные композиции. При желании даже можно было научиться красиво и правильно писать. Чернильница и перо прилагались. Авторская школа каллиграфии существует уже третий год при гимназии N 3. Появилась она благодаря педагогу-организатору, в прошлом врачу-терапевту Юрию Ивановичу Аруцеву.
Причем посещают ее не только школьники, но и их родители.
- Такие школы, как наша, существуют всего в трех городах: Иркутске, Петербурге и Москве. Чистописание изъяли из школ. Никто не следит, как дети держат ручку. Некоторые умудряются делать это аж пятью пальцами! Сами бесконтрольно ищут положения. Сидят вполоборота. Куда это годится! - негодует Юрий Иванович.
Правда, очереди к нему не выстроилось. В век компьютеров монограммы не в чести. Малыши не отходили от клетки с белым  кроликом Юпитером. Каждый норовил погладить пушистого очаровашку. Сейчас в живом уголке городской станции юных натуралистов обитают 30 зверушек: лиса, еноты, хорьки… А еще хомяки Орландо и Маус.
Насыщенную программу «На пути к рождению» подготовила психологическая арт-студия Екатерины Колпаковой. В том числе и роспись на животике для будущих мамочек с фотосессией.  Рисуют обычно то, что у мамы ассоциируется с ребеночком:  цветочки, цыпляток, кошечек. Дарья Пекина (на снимке)выбрала резвящихся на море дельфинов.
- Ощущения очень приятные. Тревоги, напряжения как не бывало. И малышу нравится. Видите, даже шевелиться начал. Спортсменом, наверное, вырастет, - улыбается Дарья.
Ее сыночек  появится на свет совсем скоро, через две недели. Ему уже выбрали красивое имя - Станислав.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать