«Знай героев в лицо»

По инициативе мэра города Евгения Урлашова в Ярославле осуществляется патриотический проект «Знай героев в лицо», цель которого – достижение личной узнаваемости людей, совершивших общественно значимые подвиги, достойные звания Героя.

Накануне 9 мая все внимание в проекте уделяется участникам Великой Отечественной войны.


На улицах, названных именами героев, устанавливаются билборды с портретами этих великих людей, на бульваре Мира организована аллея Героев, посвященная ярославцам, совершившим подвиги на фронтах войны.


Начал работу сайт www.znaygeroya76.ru, где собирается основная информация о героях.


С течением времени у нас складывается общий портрет людей, которые жили, совершали подвиги, гибли в свои самые героические минуты. А память о них превращается в условные символы в виде названий улиц.


Мы хотим рассказать о каждом герое, о кульминационных минутах его жизни, в которые он вместе с другими героями решал судьбу страны.


На сайте работает викторина, с помощью которой вы сможете проверить свои личные знания о героях.


Студенты вузов проводят в ярославских школах работу учеников с этим сайтом и другим доступным историческим материалом. С помощью наставников практически любой школьник может найти информацию о своих дедушках и бабушках, прочитать их наградные листы или описания военных операций, в которых они принимали участие.


Проект «Знай героев в лицо» осуществляется сотрудниками мэрии Ярославля, МКУ ИРСИ, горожанами-добровольцами.

Родной город

 

Поделиться
Комментировать