Золотые медали модельеров: какой след Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин оставили в российском спорте

Золотые медали модельеров: какой след Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин оставили в российском спорте

Вспоминаем вместе.




СПОРТ

Ушли два ярчайших модельера. Один за другим. А между тем — мало кто сегодня сегодня об этом вспомнит! — оба к спорту имели самое непосредственное отношение.

Нет, дальше не последует рассказ о том, что у одного из них юношеский разряд по какому-нибудь виду спорта, а второй болел за «Динамо» или «Спартак». Нет, их высочайшее искусство заключалось в ином: делая именно свою работу, оставить след не только на своем профессиональном поприще.

Спорт оба воспринимали не как что-то массовое, демократичное, а скорее элитарное, утонченное.

Хорошо помню историю прихода Вячеслава Зайцева в фигурное катание. У Яны Хохловой и Сергея Новицкого не ладилось с костюмами: вроде есть образ и стиль, а каждый раз случается какой-то технический прокол. Самый обидный случился, когда у Яны во время проката оторвалась бретелька. И тогда обратились спортсмены к Зайцеву. Что он сотворил! В это никто не верил: создать для льда, для активных движений некую смесь из стиляг 60-х и одновременно кокетливый отсыл в еще более далекую эпоху — женская шапочка времен нэпа чего только стоила! Смешение ярких красок, буффонада — и при этом все подчинено стилю и понятной идее. Зайцев точно уловил, что спорт — это не только очки, медали, секунды. Это стиль, это искусство. Это была не первая его работа в спорте, но, наверное, самая яркая!

Валентин Юдашкин — история иная. Он не уходил в массовые действа, он всегда был элитарен. И тем не менее — вот он парадокс! — именно ему поручались порой властями серийные заказы. Мне вспоминается, как Ельцин после победы в августе 1991-го с трибуны Белого дома обещал создать российскую армию (взамен советской) и поручить разработку обмундирования Юдашкину. Эта идея не реализовалась, зато другой заказ автора все-таки нашел: власти поручили модельеру пошить выходные костюмы для олимпийской сборной в Лиллехаммере. И это был настоящий прорыв — вместо серых и скучных дубленок 80-х пришли размах, удаль, и даже сексуальности место нашлось!

Длинные белые пальто, интересные шляпы, шарфы цветов родного и такого свежего триколора — выход на открытии тех Игр останется в памяти навсегда!

Экс-спортсменка, а ныне журналист Елена Вайцеховская так вспоминает о тогдашних женских нарядах (каждый запомнил то, что ему ближе):

— Юдашкинские короткие юбки не мешали перелезать через любые турникеты, а самый шик — белоснежные сапоги выше колена, украшенные заклепками.

Да, их костюмы не подарили автоматически награды спортсменам, хотя до золота Европы-2009 Хохлова и Новицкий дотянулись именно в костюмах от Зайцева, а Игры в Лиллехаммере были для нас одними из самых удачных, но ведь свой кирпичик в те победы наши золотые модельеры внесли! Не знаю, будут они спорить на соседних облачках о выточке, о вышивке, но аплодисменты болельщиков в свой адрес они там точно различат.

Николай Яременко

Специально для ЯРНОВОСТЕЙ

Фото: Екатерина Чеснокова, РИА Новости

Поделиться
Комментировать