Зоопарк в снегу

Корреспондент: «Где для коммунальщиков и водителей головная боль, там, судя по всему, радость для животных. Чтобы показать, как переносят теплолюбивые снежную погоду, мне пришлось взять в руки вот эту метёлку, чтобы очистить от снежной паутины такие решётки».

На первый взгляд может создаться впечатление, будто зоопарк опустел, а все животные спрятались по норам. Однако если приглядеться, даже самые теплолюбивые обитатели рады большому снежному покрову. Взять хотя бы гепардов. Они в Ярославле полностью акклиматизировались и чувствуют себя, как дома, постоянно гуляют по вольеру. У кенгуру вообще отросла толстая тёплая шерсть, которая защищает животных от ветра и снега, но не ото льда.


Практически все копытные большую часть времени проводят на воздухе. Вот лама, как и летом, тепло приветствует посетителей. Другое дело зебры.


Юлия Дерябина, заведующая отделом копытных млекопитающих: «Зебры - сейчас у них двери открыты. Хотите гуляйте, хотите нет. Но они боятся. У них строение копыт, как у лошадей. Сейчас под снегом лёд, они боятся поскользнуться. Поэтому только морду высовывают, и сразу обратно».


Пожалуй, единственные, кому снежная погода пришлась не по вкусу - это птицы. Речь, конечно, идёт о фламинго и журавлях.


Юлия Дерябина, заведующая отделом копытных млекопитающих: «Птицы у нас категорически отказываются выходить. Например, такие как журавли. Очень редкие краснокнижные журавли, стерхи, красавки. Категорически отказываются уходить. Они же перелётные. А перелётные птицы сейчас должны быть на юге, а не в наших снегах».


Другое дело хищники. В отличие от Маши из музея-заповедника, косолапый из зоопарка похоже пока не думает засыпать. Ну а что касается царя зверей, то белый лев просто лежит под навесом и наблюдает за изменениями погоды. По словам сотрудников зоопарка, все необходимые мероприятия по подготовке к зимней стуже уже давно сделаны.


Мария Еремеева, заведующая отделом хищных млекопитающих: «Мы ждём морозов. То есть во внутренних помещениях прибавляется температура, делается больше подстилки. Мы к этому подготовились».


Корреспондент: «В конце обязательно стоит добавить. Уважаемые ярославцы, если вы собрались посетить зоопарк, одевайтесь потеплее, потому что здесь открытая территория, да и на улице все-таки не май месяц».

Первый Ярославский

Поделиться
Комментировать