Блеск и нищета Европы

Тяжелое по своим идеям произведение на удивление легко читается. Такое впечатление, что ты сам сидишь за соседним столиком в ресторане и пытаешься разгадать, почему две пары напротив так отчаянно оттягивают разговор, способный разрушить их семьи.

Книга Германа Коха «Ужин», ставшая в Европе бестселлером, стала завоевывать популярность в России.

…Два брата в обществе жен встречаются за ужином для того, чтобы обсудить дальнейшую жизнь своих чад.

Детей четверо — маленькая дочка, сын Рик и приемный черный мальчик Бо у перспективного политика Сержа Ломана и его жены Бабетты, и 16-летний Мишел у бывшего учителя Паула и его супруги Клер.

События излагаются от лица Паула.

В процессе смены блюд читатель узнает, что Мишел и Рик навеселе после дискотеки убили бомжиху. Убили вроде бы не нарочно: она мешала им снимать деньги в банкомате, они бросали в нее мусор и не рассчитали силы. Камера, висевшая у банкомата, все зафиксировала, и нечеткие кадры появились на телевидении, а потом еще и в Сети.

С каждой страницей читатель все глубже погружается в мир рассудительного Паула. К вкусу вина примешиваются воспоминания и рассуждения героя о своей семье — нежная любовь к Клэр, насмешки над братом, забота о сыне, которую Паул пытается сделать менее навязчивой… Автор подводит нас к размышлениям: откуда берется такая жестокость в благополучных европейских семьях? Паула тревожат мысли о том, что тактично не названное напрямую психическое заболевание (читатель догадается, что Паул — социопат) передалось его ребенку.

Я не знаю, может ли такой диагноз оправдать поступки отца и сына — каждый читатель сам отвечает на этот вопрос. И еще — насколько далеко можно зайти в своем желании защитить того, кого любишь? И что страшнее — остаться честным гражданином и отправить сына в тюрьму или уберечь близкого, нарушив закон? Конечно, идея не нова — еще в Библии написано, что «сын за грехи отца не в ответе». Но жизнь не всегда напоминает библейские сюжеты и не делится на черное и белое. И поиски ответа на вопрос, отвечает ли сын за отца, а отец — за грехи сына, актуальны всегда.

Все это не просто абстрактная риторика, а целый пласт проблем общества. И вот уже в нашей стране мы на отлично усваиваем демократические стандарты. Но кто несет ответственность за десятиклассника, стреляющего в своего учителя географии? И кто виноват больше — сбивающие пешеходов насмерть дети чиновников или их родители, отмазывающие своих чад от наказания? Со стороны, конечно, всегда виднее, как нужно поступить, но когда дело касается твоих родных, зона серой морали перестает казаться такой уж серой.

На поставленные вопросы герои Коха предлагают свои неожиданные ответы, выворачивая наизнанку сложившееся о них представление.

Внезапно принципиальный Серж готов вслух заявить о преступлении Рика и Мишела, посадив пятно на свою репутацию. Казавшаяся нежной Клер и рассудительный Паул решают защитить сына любой ценой… Так, одна за другой перед нами встают все современные проблемы лощеного европейского общества: идеалы свободы привели к ощущению вседозволенности.

Клер не считает, что ее свобода кончается у кончика чужого носа, и не гнушается никакими методами для спасения будущего своего сына, подростки ничему не научились после этой постыдной истории — в телефоне Мишела Паул находит еще несколько видео с избиением бездомных...

Остается неясным, передалось ли психическое заболевание отца к сыну, но мне очевидно — моральные болезни отца сын унаследовал успешно. Из некоторых воспоминаний Паула видно, как личным примером он демонстрировал ребенку, что от всего можно откупиться или решить вопрос силой. Испытывать за это угрызения совести вовсе необязательно — ведь все эти ухищрения нужны лишь для того, чтобы сохранить мир и счастье в семье.

Всем, кто решил прочитать роман Германа Коха «Ужин», я желаю приятного аппетита.

ДОСЬЕ

Голландский писатель Герман Кох в основу сюжета романа «Ужин» положил реальное событие: убийство испанскими подростками бездомной женщины. Роман был переведен на 25 языков; получил в 2009 году главную литературную награду Нидерландов — «Читательскую премию». В мире было продано более 1 миллиона экземпляров этой книги.

КСЕНИЯ РАКИТЯНСКАЯ

Вечерняя Москва

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе