Cумерки мажоров

Ярославским библиотекам подарили «Жизнь…»

В областной библиотеке имени Некрасова на прошлой неделе открылась ежегодная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края». 14-я по счету, с каждым годом она все интереснее. В этом году 136 издателей области умудрились выпустить 700 книг, из которых 150 посвящено тысячелетию, – гости из других регионов не устают ахать. Одновременно с открытием выставки стартовал и областной конкурс на лучшую книгу года (итоги, очевидно, подведут через год). Победителей ожидают крупные денежные призы, выделенные региональным правительством, – редкость для современной небогатой культуры.

В день открытия началась и научная конференция «Ценности традиционной культуры и развитие современных информационных технологий» и еще одна выставка – «Рукописные памятники ростово-ярославской книжности», которая будет открыта целых полгода. Презентовал проект лично директор Некрасовки Дмитрий Полознев, и это не случайно: уровень выставки не региональный, а общероссийский. Ленинская библиотека разрешила группе ученых работать в своих фондах (включая и закрытые), разыскивать древние рукописи ярославского происхождения и по крупицам собирать «портрет древнего мира книги на Ярославской земле».

Своеобразно подчеркнула первенство «нестоличной» культуры встреча с приглашенной знаменитостью. Писатель Алексей Бархатов, сравнивая провинцию и столицу, сделал выбор сильно не в пользу последней, разразившись желчным монологом о продажности издателей, упадке грамотности и литературы. Откровения его изобиловали словом «я» и перемежались воспоминаниями о том, как он в советское время на гонорары от книг покупал машины и дачи. Дальнейшие события «Книжной культуры», длившейся целую неделю, к счастью, не имели ничего общего с этим «великим мажорским плачем». Триумфом ярославской культуры стала презентация книги Ярослава Смирнова «Жизнь и приключения ярославцев в обеих столицах Российской империи». Смирнов стал дипломантом выставки, получил благодарственную грамоту губернатора и диплом всероссийского конкурса «Малая родина» в номинации «Увлекательное краеведение». Книга вопреки серьезным трудностям при работе с московскими издательствами увидела свет при активной поддержке правительства области. 150 экземпляров «Жизни…» заместитель губернатора Алексей Бушуев на церемонии награждения Смирнова передал в дар ярославским библиотекам, отметив в поздравительной речи, что сегодня правительство области повернулось лицом к региональному книгоизданию.

Алексей ВАВИЛОВ

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе