Дарите детям «космические» книги

Первого апреля в области стартовала акция по сбору книг для районных и сельских библиотек. Организаторы, сотрудники областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова, призывают меценатов поделиться с земляками литературой. Сами посетители, в свою очередь, готовы подать им пример – они-то книги дарят регулярно, не жадничают! 

Школьницы Вика и Галя часто бывают в сельской библиотеке – рисуют, читают и делают уроки.

Нужны справочники

Сегодняшняя проблема библиотек состоит в том, что большинство книг в них старые, 60 – 70-х годов выпуска. Год за годом такие книги приходят в негодность, их приходится списывать.

– В 90-е и начале нулевых централизованное книгообеспечение было скудное, не было возможности получать то, что хотел видеть читатель. Сейчас у городских и сельских библиотек зачастую не хватает средств на приобретение книг, – говорит Елена Кузнецова, директор библиотеки имени Некрасова.

Книгохранилища очень нуждаются в справочной и научно-популярной литературе, качественных и художественных произведениях. Елена Альбертовна надеется, что в деянии поучаствуют местные издатели, бизнесмены, общественные организации и органы власти. В областную библиотеку желательно приносить издания не ранее 2005 года выпуска, только в хорошем состоянии.

Подведение итогов акции состоится 27 мая.

Там растят космонавтов

Библиотеки Ярославля и городов области и впрямь нуждаются в справочной литературе. Центральная детская библиотека №4 считается тематической – работает с «космическим» уклоном. Здесь дети могут и получать знания по астрономии. Занятия проводятся в игровой форме.

– В наше время библиотека – это уже культурный и образовательный центр, – рассказывает директор филиала Галина Буянова. – Мы, например, реализуем несколько программ. Космос – одна из них. Мы дружим с музеями и планетариями, возим детей на разные экскурсии, например, по местам, где бывала Валентина Терешкова… У нас есть много книг по астрономии, настольные и компьютерные игры. Дети могут, развлекаясь, получать научные знания, которые им потом пригодятся.

Директор говорит, что фонд у библиотеки достаточно большой – около 50 тысяч книг. Много подарили люди.

А то, что Галина Буянова сама выписывает по прайс-листам, когда поступают средства, в основном относится к естественно-научной литературе.

Юные читатели точно обрадуются, увидев на полках новенькие яркие томики с приложением в виде дисков!

Сельские дети ездят за книгами в город

А вот в сельских библиотеках обычно представлен совсем другой ассортимент. Те самые старые книги выпуска 70-х годов, а также романы и детективы – их-то в основном и читают люди.

– Значительная часть фонда у нас сформирована за счет подаренных книг. Их несут посельчане, жители соседних деревень и даже привозят горожане, – рассказывает Светлана Рыжова, сотрудница Красноборской сельской библиотеки. – В основном люди находят, что им почитать. А если нет – ездят в другие библиотеки.

Но вот младшие школьники, которым нужна учебная литература, так кататься не могут. Ребята, правда, придумали выход из положения – организовали интеллектуальный клуб. Пятиклассница Галя Рыжова готовит интересные доклады и читает их своим друзьям.

– К нам приходит много детей – после школы играют, рисуют. Мы занялись созданием кружка по оригами и студии творческой самодеятельности… Пытаемся всячески привлекать молодежь, чтобы читала, развивалась, – улыбается Светлана Рыжова.

Добрые люди недавно подарили учреждению компьютер. Они несут и книги, и диски, и прочие нужные вещи… Пока не хватает только справочной литературы для детей. Ее приходится искать в городских библиотеках, которые находятся не близко.

Мария Фролова, фото автора

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе