Эксперт про современных писателей: «Мастеров слова много, а мыслителей нет»

Столичный союз писателей подвел итоги работы.
В ЦДЛ союз писателей Москвы объявил итоги 4-летней рботы, провел выборы «верхушки» и вручил премию «Венец». 
фото: ru.wikipedia.org


Всё это заслуживает внимания в первую очередь потому, что делается фанатами русской словесности на голом энтузиазме и с копеечной финансовой поддержкой.

Интерес у них один – поддержать авторов, начинающих и кончающих, молодых и старых. У последних, как выяснилось на заседании, Союз – единственная отдушина. Писатели редко находят единомышленников за его пределами, родня пониманием не балует, вот и остаются литературные гостиные. Они раз в два месяца собирают, как правило, около сотни человек.

Всего же в Союзе состоят две тысячи писателей, среди них Евгений Евтушенко, Андрей Битов, премированные недавно авторитетными премиями Леонид Юзефофич, Людмила Улицкая, Петр Алешковский... Здесь же Эдуард Успенский, поэт Ирина Ермакова и Сергей Боровиков, отмеченные премией «Венец».

Вручают ее вновь избранные председатель Союза Сергей Филатов и его первый секретарь Евгений Сидоров, с которым как с человеком, знающим литературный процесс досконально, разговор особый.


– Евгений Юрьевич, как Союз выживает без помещения?

– Почему без помещения? У на есть комнатка, где мой помощник занимается организационными вопросами. Встречи проводим у наших активистов: в ЦДЛ, в Булгаковском доме или «Библио-Глобусе». Нам давно «светит» помещение, но пока Роскомнадзор не решил, что делать с Переделкино и с домом Ростовых на Поварской. Союз оттуда выперли еще до того, как я в него пришел. Сейчас идут суды, все понимают, что он должен принадлежать писателям, но не говорят, каким именно.

– Как вы отнеслись к идеи Евгения Евтушенко распустить все союзы и создать один?

– Спокойно. Идея кремлевская. В 1934-м году Сталин тоже предложил объединить всех писателей, чтобы проще было им помогать. Но мы-то знаем, что это неэффективно и закончится колхозами.

– Вам не кажется, что и без колхозов русская современная литература находится в стагнации?

– Меня беспокоит, что наши прозаики не ищут смысла жизни, при этом неважно пишут они о настоящем или о прошлом. Сегодня мастеров слова много, а мыслителей нет. Надеюсь, это изменится.
Автор
Ксения Коробейникова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе