"Фазиль Искандер был достоин Нобелевской премии"

В столице минувшей ночью в возрасте 87 лет умер знаменитый советский и российский прозаик и поэт Фазиль Искандер.
Лайф попросил его коллег-писателей сказать несколько слов о жизни и творчестве Искандера.
Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков



Андрей Битов, писатель

Фазиль Искандер — бесспорно, великий писатель. Он написал, пожалуй, самый масштабный роман XX века — "Сандро из Чегема". Раньше многих, ещё не зная о движениях в мировой литературе, он создал магический реализм. Через маленькое зеркало Абхазии ему удалось выразить целую эпоху существования Советского Союза.

Я дважды писал в Нобелевский комитет. Я просто не видел другой кандидатуры из ныне живущих писателей. Но комитет занимается политикой, а не литературой. Нужно, чтобы человек выбрал ту или иную разведку. Спецслужбы всегда участвуют в этом деле. Нейтралитет Швеции оплачивается ворованными деньгами. Это чистая геополитика, которая к литературе не имеет никакого отношения. Однако комитету тоже нужно поддерживать репутацию. Иногда их выбор "для репутации" отражает литературные достижения — как в случае с Маркесом и Бродским. Искандер был великим писателем, но к политике не имел никакого отношения.



Сергей Шаргунов, писатель

Фазиль Искандер был великолепный отечественный писатель, достойный, безусловно, Нобелевской премии по литературе (так же, как и ушедший недавно Валентин Распутин). Ушёл замечательный классик, человек поразительно молодой всегда по своему таланту, восприятию жизни, остроумию. Одновременно отличавшийся необыкновенной глубиной понимания мира. Когда я с ним встретился, он был уже очень немощен, но меня поразила та солнечная детская радость, которая сквозила через все его жесты. Он улыбался, отпускал афоризмы. Он искренне интересовался современной литературой, с радостью взял мою книгу. До последних дней его не отпускала боль за людей, страну, родную Абхазию. "Сандро из Чегема", "Детство Чика", "Созвездие козлотура" — проза Искандера навсегда останется частью мировой культуры и гордостью русской литературы.



Игорь Золотусский, писатель, литературовед

Фазиль был великим писателем. Он создал эпос, который не мог создать никто, — разве что Шолохов. Но из этого поколения писателей он единственный, кто написал произведение такого масштаба. Мы с Дмитрием Лихачёвым представляли "Сандро из Чегема" на Нобелевскую премию с полной уверенностью, что он её достоин, что он её заслуживает. До конца своих дней он был первым среди наших писателей.




Автор:

Филипп Вуячич
кинообозреватель
Автор
Филипп Вуячич
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе