Классики XXI века

Рейтинг «Кириллицы» N1: современные писатели.

В быту сейчас часто говорят «Вот СССР был самой читающей в мире страной, а сейчас никто не читает, потому что и читать-то нечего». Судя по тиражам литературных журналов и даже бестселлеров, читают и впрямь на порядки меньше. 

Однако стоит ли это ставить в вину современным писателям? Вовсе нет. Мы легко составили немалый рейтинг ныне живущих писателей, которые или уже стали или вот-вот станут классиками со всеми необходимыми заслугами: вкладом в развитие литературы, русского языка и русского духа. Мы специально не взяли Пелевина и Сорокина при этом. Экспертом выступил Сергей Чередниченко, редактор журнала «Вопросы литературы» - человек, пристально наблюдающий за современным литературным процессом.

Уже заслужившие

Андрей Битов

Один из основоположников русского постмодернизма. Роман писателя «Пушкинский дом» считается образцом этого направления наряду с романом «Школа для дураков» Саши Соколова и поэмой «Москва-Петушки» Венедикта Ерофеева. Известный литературовед Ю. Карабчиевский писал о Битове: «Андрей Битов — умный человек, а это редко бывает. В литературе, мне кажется, умных людей гораздо меньше, чем людей талантливых. Даже читая его не вполне удачные произведения, ты чувствуешь, что общаешься с умным человеком. Это очень лестно для читателя, это просто незаменимо».

Произведения: «Человек в пейзаже», «Улетающий Монахов», «Ожидание обезьян».

Последняя книга: «Преподаватель симметрии» (2008).

Владимир Маканин

Автор многочисленных рассказов и нескольких романов. Первая половина творчества писателя посвящена жизни обыкновенного человека с ее бытовыми проблемами и суетой, которые на самом деле заставляют взглянуть на жизнь намного глубже. В романе «Андеграунд, или Герой нашего времени» (1998) Маканин описывает российскую жизнь 90-х годов, показывая как люди существует в эпоху кризиса культуры.

Произведения: «Андеграунд, или герой нашего времени» (госпремия), «Асан» (худшая книга Нацбеста 2008), «Испуг».

Последняя книга: «Две сестры и Кандинский» (2011).


Эдуард Лимонов

Современный российский писатель с самой неоднозначной репутацией. Помимо скандального романа «Это я – Эдичка», в котором Лимонов описывает тяжелую жизнь эмигранта в Нью-Йорке, писатель знаменит и своей политической деятельностью. Лимонов провел несколько лет в тюрьме (обвинялся в незаконном хранении оружия), в романе Лимонова «В сырах» описывается жизнь писателя, только-только вышедшего из тюрьмы. Можно сказать, что творчество Лимонова так же эксцентрично и вызывающ, как и его биография.

Произведения: «Дневник неудачника», «Смрт», «Другая Россия», «Путин. Семь ударов по России», «Титаны».

Последняя книга: «Дед» (2014).

Валентин Распутин

Один из представителей деревенской прозы, чьи произведения уже проходят в современных школах («Прощание с Матерой»), а также автор многих рассказов и очерков. Писатель выражал свою поддержку Г. Зюганову и КПРФ, а также высказывался по поводу сталинского режима, который, по его мнению, созвучен народному мнению: «Вот и запах Сталина не могут переносить. Но тут уж я оставлю иронию и напомню читателям, что, сколько бы ни ненавидела Сталина и на дух его ни принимала нынешняя инославная «элита», не следовало бы забывать ей, что в России не только ветераны, но и молодежь относится к нему совсем по-иному.» Распутин считается представителем направления «деревенская проза», писатель во многих своих произведениях говорит о бедственном положении послевоенных деревень и их жителей.

Произведения: «Живи и помни», «Деньги для Марии», «Последний срок», «Дочь Ивана, мать Ивана», «Уроки французского».

Последняя книга: «Дочь Ивана, мать Ивана» (2004)


Олег Чухонцев

Поэт, автор нескольких стихотворных сборников. В 1972 году вездесущий Иосиф Бродский так отозвался о творчестве поэта: «Стихи его очень скучны, по-моему. То есть не скучны, там все… Надо сказать, что, конечно, не пристало так говорить — дело в том, что они все там занимаются нельзя сказать, что плагиатом, но воровством — да». Сам Чухонцев по поводу литературного творчества сказал: «Меня всегда само поэтическое ремесло ставило в тупик. Да и что тут скажешь... Определять поэзию это все равно, что форму ветра искать, поэтому она более безответственна, а с другой стороны — более свободна. И, разумеется, объективна».

Произведения: «Двойник», «Послевоенная баллада», «Из одной жизни. Пробуждение», «Я из темной провинции странник».

Последняя книга: «Однофамилец. Городская история» (2008)

Евгений Рейн

Первый сборник писателя вышел, когда ему самому было 49 лет. О Рейне Бродский высказался куда более лестно: «На мой взгляд, Рейн наиболее значительный поэт нашего поколения, то есть поколения, к которому я принадлежу…» О себе Рейн говорил так: «Отрезок между прозой и поэзией — это лучшая почва для моей лирики. Мне нельзя сеять на традиционном, то есть на археологическом уровне, не могу разметать чернозем жизни и, погрузившись на метр в чистое искусство, помещать зерна туда. Не прорастут». Высоко ставили поэта и Борис Слуцкий, и Анна Ахматова, и Борис Пастернак.

Произведения: «Мой лучший адресат», «Арка над водой», «Мне скучно без Довлатова», «Непоправимый день», «против часовой стрелки».

Последняя книга: «Мой лучший адресат» (2005).


Виктор Соснора

Поэт, прозаик и драматург. Ранние стихотворения автора некоторые критики относят к постмодернистскому направлению, например, произведения сборника «Всадники», полные литературных провокаций. В одном интервью Соснора заявил: «Литературного процесса нет, есть только гений, который всё решает».

Произведения: «Всадники», «В поисках развлечений», «Ремонт моря», «Хроника 67», «Куда пошел? И где окно?», «Двери закрываются».

Последняя книга: «Последняя пуля» (2010)

Заслуживающие

Олег Павлов

До 2004 года опубликовал множество более или менее прозвучавших произведений, затем, после долгого затишья, в 2010 году роман «Асистолия» стал одним из главных литературных событий года, а в 2012 году Павлов получил премию Александра Солженицына «за исповедальную прозу, проникнутую поэтической силой и состраданием; за художественные и философские поиски смысла существования человека в пограничных обстоятельствах».

Произведения: «Сны о себе», «Яблочки от Толстого», «Школьники», «В безбожных переулках», «Записки больничного охранника».

Последняя книга: «Карагандинские девятины, или повесть последних дней» (2013)


Захар Прилепин

Плодовитый автор 11 романов и сборников, где рассматриваются судьбы простых русских людей с тяжелой судьбой из станционных поселков, а также омоновцев и лимоновцев. Однако последний роман «Обитель», признанный книгой 2014 года, описывает жизнь заключенных в соловецком лагере.

Произведения: «Санькя», «Патологии», «Грязь».

Последняя книга: «Обитель» (2014).

Ольга Славникова

Вот, как Ольга сама характеризует свое творчество: «Стиль моей прозы действительно, скажем так, индивидуален: на меня девятым валом несется цветная, искристая, жаркая масса живого мира, которую надо укротить и превратить в текст. После, когда текст уже готов, метафоры прореживаются до правильного порога читательского восприятия» Литературный успех пришел к писательнице не сразу. Например, в романе «Один в зеркале» Славникова наделяет персонажей чертами знакомых людей, с которыми ей пришлось встретиться во время работы в области мелкооптовой торговле книгами, которой она занималась после того, как издательство отказалось печатать ее книжку.

Произведения: «Бессмертный», «Любовь в седьмом вагоне», «Один в зеркале».

Последняя книга: «Легкая голова» (2010)


Людмила Улицкая

Писательница, которая стала первой женщиной, получившей премию «Русский Букер» (в 2001 г.). Рассказ Улицкой «Сонечка» был признан лучшим переводным произведением года во Франции. Про себя она увлеченно говорит: «Я отношусь к породе писателей, которые главным образом отталкиваются от жизни. Я писатель не конструирующий, а живущий. Не выстраиваю себе жёсткую схему, которую потом прописываю, а проживаю произведения. Иногда не получается, потому что выхожу совсем не туда, куда хотелось бы. Такой у меня способ жизни».

Произведения: «Даниэль Штайн, переводчик», «Девочки», «Искренне ваш Шурик».

Последняя книга: «Детство 45-53. А завтра будет счастье».

Михаил Шишкин

Широкая известность пришла к автору после Тотального (по определению самого автора) романа «Взятие Измаила», написанного вроде как в стилистике «Улисса». Потом Шишкин женился и уехал в Швейцарию, и некоторые его произведения связаны с работой переводчиком в этой стране.

Произведения: «Венерин волос», «Письмовник», «Русская Швейцария».

Последняя книга: «Кампанила Святого Марка» (2011).


Претендующие

Евгений Водолазкин

Этот писатель пришел в литературу правильной дорогой - закончив аспирантуру Института русской литературы АН СССР и защитив диссертацию по византийской литературе, после этого там работал и набирался духа и знаний для собственных книг, пока только двух, но зато очень высоко ценимых специалистами.

Книги: «Соловьёв и Ларионов», «Лавр».

Антон Понизовский

Этот писатель - тележурналист особенно выделяется критиками за достижения в русском языке. Даже, например, по его интервью это видно. Вот, что он сказал о своей дебютной книге: «Это была попытка погрызть границу между художественной словесностью и документальной, проверить, какие между ними драматичные отношения».

Книга: «Обращение в слух» (2013).

Кириллица

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе