Любовь разносится повсюду!

Наталья Лайдинен – поэтесса, прозаик, журналист. Родилась в Петрозаводске. Закончила Институт международных отношений, факультет международной информации. Кандидат социологических наук.

Первый авторский сборник стихов «Небесные песни» вышел в 2004 году. Книга получила хорошие отзывы, в том числе от поэтессы Риммы Казаковой, «Литературной газеты», других центральных и региональных СМИ, была удостоена премии «Книга года-2005», учреждённой «Литературной газетой» и Национальным биографическим институтом. За поэтическое творчество Наталья Лайдинен была также отмечена медалью «За заслуги перед МГИМО» и памятной медалью Московской организации Союза писателей России и Союза писателей-переводчиков «А. С. Грибоедов». Регулярно публикует поэтические подборки в российских и зарубежных СМИ. Член Московской организации Союза писателей России с 2004 года. Стихи Натальи Лайдинен переведены на несколько европейских языков, были опубликованы в сборниках и альманахах в разных уголках России и в других странах. В 2008 году Наталья Лайдинен стала лауреатом премии имени К. Симонова за высокохудожественную лирику о войне и любви.


Жизнь по своим течёт законам, Меняет лица, адреса, И по знакомым телефонам Вдруг отвечают голоса; Чужие – хоть и люди те же, Но что-то в них произошло, По сердцу хладнокровно режет Непонимания стекло; А время переводит стрелки, Меняет градусы орбит, Ежеминутно – ставки, сделки, Кто вне движенья – тот забыт; Попытка постучаться в двери, Над пропастью свершить прыжок Приводит к подлинной потере, Не заживает – как ожог; Порою смерть – не есть разлука: Для памяти страшней места, Где выпуклы приметы друга, А прикоснёшься – пустота.

*** Так сообщаются созвездья, Соединяются сосуды И кровь легко бежит по венам: Любовь разносится повсюду! Блуждает по вселенной семя, В свой час оно к земле прибьётся И прорастёт! Любовь над всеми, Как жизнь дарующее солнце, Зов изнутри, что сердцу слышен Наместника и рыболова – Мир созидающая свыше Любовь! Заветнейшее Слово.

*** Все разлуки тебе простила И ни в чём не хочу винить: Ты из воинства Михаила – Только голову преклонить И коснуться легко ладоней, Горько помнить губам их вкус. Долги дни в одиноком доме, За тебя у окна молюсь: – Вы летите, слова, как стрелы! Будет скоро повержен враг. Защитите и дух, и тело От скорбей и чужих атак. Я не верю плохим приметам, Лишь у сердца есть с небом связь. Осени меня дальним светом, Чтоб ты выжил, я – дождалась!
** Опять с тобой расстаться не смогли: Не на земле – на небе повязали! Я буду помнить гулкий шум вокзальный, Наверно, истоптав и полземли. И также ты, застряв в чужом краю, От боли присмирев и обессилев, Всё будешь вспоминать меня, Россию, И длинную на север колею.

*** Есть в русском севере особый колорит, Прозрачный и слегка неприхотливый, Как будто кисть над озером парит, И повторяет неба переливы; Палитра красок глубока, проста, Творение настолько вдохновенно, Как будто я шагнула в глубь холста Художника, чьё имя – сокровенно.

*** Когда будет чужое роздано Или продано с молотка, Я хотела бы жить у озера В доме с окнами в облака, Где открыты края небесные, Очистителен шум дождя... Точно храм был поставлен Нестором Среди острова – без гвоздя! Деревянная память зодчества! Сруб – как парусник на волнах! Позабытое одиночество Горьким привкусом на губах. Сколько воли – и сколько радости! Сердце дальней струной звенит. От младенчества шаг до старости: Через тяжесть земли – в зенит! Задохнуться сосновой свежестью, Слово травам назад вернуть! Горизонт над седой безбрежностью Как зовущий к истокам путь; О любви вспоминать не поздно ли, Когда кистью ведёт Лука?.. Я хотела бы жить у озера В доме с окнами в облака.
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе