Мария Евтушенко: Последний том своей "Антологии русской поэзии" Женя завещал начать с Высоцкого

Об этом Муза и вдова Великого поэта рассказала по телефону из США в эфире Радио "Комсомольская правда" [аудио].
Мария и Евгений Евтушенко в студии Радио «Комсомольская правда». Июнь, 2016 года
Фото: Иван МАКЕЕВ


- Маша, здравствуйте! Когда 18 июля "Комсомолка" отмечала 85-летие со дня рождения Евгения Александровича (он скончался в первый апрельский день, совсем немного не дожив до своего юбилея), мы обещали читателям рассказать о том, как складывается судьба литературного наследия поэта...

- А ваша газета уже писала, что Женя в последние недели и дни перед тем, как уйти, успел сам позаботиться о том, чтобы его планы, проекты, задумки были реализованы. И наша семья, друзья Евгения Александровича - мы стараемся выполнить все, о чем он нас просил.

Пятый том "Антологии русской поэзии" (а над этим фундаментальным проектом Евгений Евтушенко работал все последние годы) выходит в Москве в сентябре, как раз к Международной книжной ярмарке. Шестой том также уже готов, его должны уже сдать в работу. И издательство ЭКСМО готовит очередной том собрания сочинений поэта. А вот с романом пока…

- Биографическим, он называется "Берингов тоннель".

- Еще работаем над ним. То есть - мы пытаемся это все привести к общему знаменателю.

- А разве Евгений Александрович собирался выпустить семь томов своей Антологии?

- Сейчас - да, получается, что семь. Потому что шестой том заканчивается шестидесятниками, а седьмой начинается с Высоцкого. А далее - все поэты, кто родился уже после Высоцкого, кто сейчас живет и работает.

- Это все по плану Евгения Александровича, - все делается так, как он наметил? И самых достойных выбрал именно Евтушенко?

- Да, все по его плану. Он работал над этим. Статьи, которые он писал, в частности, последняя его статья об Эльдаре Александровиче Рязанове, - она будет тоже в Антологии. Да, все, как он наметил. И он еще успел написать много статей о поэтах, кто сейчас живет и работает. И это в седьмом томе тоже будет.

- Маша, скажите, а вы когда в следующий раз домой приедете?

- В Москву, в Переделкино, я приеду в октябре. И потом буду летом опять. Потому что, я так понимаю, что у нас родилась новая традиция - мы 18 июля каждый год в ДК «ЗИЛ» будем собирать вечер, посвященный Евгению Александровичу.

- Как там ваши сыновья - Женя Евтушенко, Митя?

- Знаете, ничего. Женя Евтушенко нашел себе работу, пока временную, к сожалению. Этот семестр он будет преподавать историю в одной из частных школ. А Митя тоже работает, более-менее все нормально. И у меня уже школа началась с понедельника, так что - я опять учу маленьких детишек, как правильно говорить по-английски.

- Скажите, а что со студентами Евгения Александровича? (Евтушенко преподавал в университете городе Талса, штат Оклахома, историю кино.)

- В минувшем учебном году курс был закончен ассистентом Евгения Александровича. Там оставалось всего три урока. Был план, были материалы. А сейчас, к сожалению, курсов, которые вел Женя, нет, они прекращены, и я знаю, что очень многие студенты сильно расстроены этим. Потому что они и Евгения Александровича любили, и курсы его были интересные. Так что, к сожалению...

Зато 4 ноября здесь у нас местный симфонический оркестр будет играть «Казнь Степана Разина» на музыку Шостаковича. Это то, о чем они договаривались с Евгением Александровичем еще в марте. А университет приурочит к этому специальный показ фильма Евтушенко "Похороны Сталина".

- А «Казнь Степана Разина» Евгений Александрович читал на Красной площади, по-моему.

- Да, в прошлом году в мае. Это одна из моих любимых вещей. Он читал, конечно, потрясающе.

Вот будет исполнено произведение Шостаковича, музыканты будут это играть. А во втором отделении - премьера: американский композитор написал такое посвящение Евгению Евтушенко. Будет исполнено и это произведение.

- То есть, Евгений Евтушенко продолжается.

- Конечно!

Автор
АЛЕКСАНДР ГАМОВ@gamov1
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе